Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Абротанум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Abrotanum, божье дерево гомеопатия, полынь метельчатая гомеопатия, artemisia abrotanum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Полынь лечебная. Полынь «божье дерево». Кустарниковая полынь (южная европа).
 Сем. Сложноцветные.
 Настойка свежих побегов с листьями.

Нозологии

 Фурункулы. Обморожение. Эпилепсия. Подагра. Геморрой. Гектическая лихорадка. Гидроцеле. Расстройства пищеварения. Понос с выделением непереваренной пищи. Дистрофия. Хронический миелит. Носовое кровотечение. Паралич. Ревматизм. Незаживающая пупочная ранка у младенцев. Гельминты.

Характерные особенности

 Самым заметным симптомом abrotanum является истощение, наиболее выраженное в нижних конечностях. Характерны также выраженные расстройства пищеварения и сильнейший аппетит. У больного имеются жгучие, грызущие, сжимающие боли и иногда возникает рвота зловонными массами. Необычное ощущение, словно желудок болтается или плавает в воде. Характерно возникновение ревматизма после подавления поноса. Другой важнейшей особенностью abrotanum является тенденция к распространению симптомов, «метастазированию». Распространяющийся ревматизм. Ревматизм распространяется от сустава к суставу, поражает позвоночник. Внезапная тупая боль в позвоночнике, облегчающаяся от движения. Симптомы усиливаются ночью и на холодном воздухе. Лицо морщинистое, бледное, как у старика. Ощущение холода в лице. Синяки под глазами. Лекарство хорошо подходит для лечения новорожденных, особенно мальчиков. Гидроцеле. Носовое кровотечение. Истощение. Мокнутие и подтекание крови из пупка у новорожденных. С помощью abrotanum я излечил расстройство пищеварения со рвотой большим количеством зловонной жидкости у женщины средних лет.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: absinth., cham., cina, gnaphal. и другие сложноцветные. nux и agar. (обморожения). bry., bar. c.
 Хорошо действует после: acon. и bry. (плеврит). hep. (фурункулы).

Психика и сознание

 1. психика выраженная тревога и депрессия. Ребенок сердитый, надутый, капризный. Пациентка чувствует, что может совершить что-то жестокое, бесчеловечное. Мышление затруднено. Ощущение, словно мозг размягчен. Возбуждение, болтливость, шумливость, радость, эйфория (вторичное действие лекарства).

Голова, лицо и уши

 2. голова не может держать голову прямо. Особая слабость левого полушария. Легко утомляется от общения или умственной нагрузки. Ощущение, будто озноб расползается вдоль извилин мозга, в сочетании с покалыванием. Болезненность скальпа, особенно с левой стороны. Зуд.
 3. глаза синие круги под глазами. Отупевший взгляд.
 5. нос сухость в носу. Носовое кровотечение у маленьких мальчиков.
 6. лицо морщинистое, как у старика. Комедоны, в сочетании с истощением.

Ротовая полость и горло

 8. рот слизистый привкус во рту. Кислый привкус.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит грызущий голод. Желание хлеба, сваренного в молоке. Волчий аппетит, но пациент все время худеет. Боль в желудке с потерей аппетита.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок ощущение, будто желудок болтается или плавает в воде, с зябкостью. Режущая, грызущая, жгучая боль. Хуже ночью.
 12. живот выраженное вздутие живота. Слабость, дурнота, ощущаемые в кишечнике. Пальпируются уплотнения в различных частях живота. Выделение крови и жидкости из пупка у новорожденных.
 13. стул и анус пища выходит из кишечника в непереваренном виде. Ревматизм после внезапно подавленного поноса. Чередование поноса и запора. Протрузия геморроидальных узлов. Жжение в них при надавливании и прикосновении. При ослаблении ревматических болей начинают увеличиваться геморроидальные узлы. При этом возникают частые позывы на стул, но, кроме крови, почти ничего не отходит. Лекарство изгоняет гельминтов, особенно аскарид.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы гидроцеле у мальчиков.
 16. женские половые органы пронзающая боль в левом яичнике. Ощущение подергивания в области обоих яичников, распространяющееся к спине.

Органы грудной клетки

 17. дыхательные органы холодный воздух вызывает саднение в дыхательных путях. Лекарство помогает при плеврите, когда после назначения acon. и bry. на пораженной стороне остается давящее ощущение, мешающее свободному дыханию.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс сильная острая боль, пронизывающая грудную клетку в области сердца. Ревматизм. Ревматический процесс поражает сердечную мышцу. Слабый и малый пульс.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в крестце.
 21. конечности неспособность двигаться. Худеют только нижние конечности. Болезненность и разбитость. Хуже с утра. Зуд в обмороженных участках. Обморожение конечностей. Подагрическое поражение лучезапястных и голеностопных суставов. Ревматическое воспаление до возникновения отечности.

Общие симптомы

 24. общее ощущение слабости, дурноты. При волнении. Сопровождается дрожанием. Болезненность и разбитость во всем теле. Слабость, упадок сил после гриппа. Полная неспособность двигаться. Онемение.

Кожа

 25. кожа дряблая, обвисшая, как при сильном исхудании. Фурункулы. Хорошо действует после hep.

Сон

 26. сон беспокойный. Страшные сновидения.

Лихорадка

 27. лихорадка высокая температура (ревматизм). Гектическая лихорадка с ознобом, отнимающая все силы. Истощение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.