Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мелколепестник канадский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Erigeron canadensis.
Мелколепестник канадский

Описание

 Мелколепестник канадский входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Erigeron canadensis L. Что касается названия самого семейства мелколепестника канадского, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumotr. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Мелколепестник канадский представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное прямым разветвленным и опушенным стеблем, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и ста шестидесяти сантиметрами. Листья этого растения являются линейно-ланцетными и очередными, также они будут еще и опушенным, при этом нижние листья мелколепестника канадского наделены редкими зубчиками, которые располагаются прямо по краям. Цветочные корзинки этого растения довольно мелкие по размерам, они собираются в узкие метельчатые соцветия и окрашены в беловатые тона. Периферические язычковые цветки мелколепестника канадского также окрашены в беловатые тона, при этом срединные цветки будут наделены хохолком, трубчатыми и желтого окраса.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растения встречается на территории Украины, Средней Азии, Беларуси и почти по всей России. Примечательно, что занесен мелколепестник канадский был из Канады. Для произрастания это растение предпочитает лесные пожарища, сады, огороды, места вдоль дорог, поля, берега рек и озер, а также песчаную почву.

Используется

 Мелколепестник канадский наделен весьма эффективными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья этого растения.
 Наличие столь ценных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения холина, смол, витамина С, эфирного масла, минеральных солей, флавоноидов и дубильных веществ. В составе эфирного масла будут присуствовать альдегиды, лимонен, терпинеол и дипентен. Мелколепестник канадский наделен весьма эффективным вяжущим, противовоспалительным и кровоостанавливающим воздействием.
 Что касается народной медицины, то здесь целебные свойства на основе этого растения получили довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе травы мелколепестника канадского, рекомендуется применять при легочных, маточных, зубных, родовых, геморроидальных, носовых и кишечных кровотечениях, а также используется еще и при дизентерии, циститах, простатитах и поносах.
 Отвар, приготовленный на основе травы мелколепестника канадского, рекомендуется использовать для отращивания волос, лечения различных глазных болезней, а также применяется при лишаях и сыпях. Эфирное масло этого растения применяется в качестве весьма эффективного кровоостанавливающего средства при маточных кровотечениях: такое целебное средство следует применять по пять-десять капель. Примечательно, что эссенция этого растения на основе свежей цветущей травы получила довольно широкое распространение в гомеопатии: здесь это целебное средство на основе мелколепестника канадского считается очень эффективным. Настой, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать как для укрепления, так и для стимулирования волос.
 При носовых кровотечениях рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для его приготовления берется одна столовая ложка травы на стакан кипятка. Полученную смесь настаивают час, а затем тщательно процеживают. Принимают такое целебное средство на основе этого растения четыре-шесть раз в сутки по одной-двум столовым ложкам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.