Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Марена сердцелистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rubia cordifolia.
Марена сердцелистная

Описание

 Марена сердцелистная входит в число растений семейства под названием вахтовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Rubia cordifolia L. Что касается названия самого семейства марены сердцелистной, то по-латински оно будет так: Menyanthaceae Dumort.

Характеристика растения

 Марена сердцелистная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет достигать двух метров. Корневище этого растения является ветвистым, ползучим, очень тонким и многократно извитым. Основание корней марены сердцелистной будет образовывать сложное, но при этом довольно компактное переплетение, длиной и шириной до семи сантиметров. В верхней части стебли этого растения являются слабыми, раскидистыми, четырехгранными и коленчато-согнутыми, они также будет наделены и длинными междоузлиями. Листья марены серцелистной находятся в мутовках, расположенных на нижних и средних узлах по шесть-восемь штук. Соцветия этого растения располагаются на концах стебля и ветвей в виде редких и длинных до двадцати пяти сантиметров метелок, которые при этом будут более или менее облиственными. Образование таких соцветий происходит посредством полузонтиков, венчик довольно мелкий по размеру, его диаметр колеблется в промежутке между тремя с половиной и четырьмя с половиной миллиметрами. Такой венчик окрашен в бледно-желтые тона и является колокольчато-колосовидным. Длина плодов этого растения составит около четырех с половиной миллиметров.
 Цветение марены сердцелистной приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем, в то время как созревать плоды будут с августа по октябрь месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Приморья и Приамурья на Дальнем Востоке, а также в Ангаро-Саянском и Даурском районе Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает луга, опушки, леса, прибрежные древесно-кустарниковые заросли, каменистые и скалистые склоны.

Используется

 Марена сердцелистная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, корневища, листья и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растения карденолидов, тритерпеноидов: рубифолиевой и рубиконмариевой кислот. Что касается корневищ этого растения, то здесь находятся кумарины и следующие антрахиноны: пурпурин, луцидин, ализарин, рубиадин, рубэритриновая кислоты, псевдопурпурин, примверозид рубиадина, нордамкантол, фисцин и моллюгин. В надземной части мераны сердцелистной содержатся кумарины, флавоноиды и следующие иридоиды: асперулозид и дезацетиласперулозид.
 Настой и отвар, приготовленные на основе корневищ этого растения, получили довольно широкое распространение в корейской, индийской, тибетской и китайской медицине. Такие целебные средства используются при аменорее, различных гинекологических заболеваниях, дисменорее, белях и эндометрите.
 Что касается тибетской медицины, то здесь широко используется порошок и отвар корневищ марены сердцелистной. Такое целебное средство используется при экссудативном плеврите, ларингите, пневмонии, туберкулезе, болезнях почек и печени, сибирской язве, оспе, головной боли, абсцессах легких и осложненных заболеваниях органов пищеварения. Также корневища присутствуют в составе препаратов, которые рекомендованы к применению в качестве прототипов лекарственных препаратов, регулирующих солевой обмен. Следует отметить, что такое целебное средство на основе марены сердцелистной оказывается очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.