Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Марь амброзиевидная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Chenopodium ambrosioides.
Марь амброзиевидная

Описание

 Марь амброзиевидная входит в число растений семейства под названием маревые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сhenopodium ambrosioides L. Что касается названия самого семейства мари амброзиевидной, то по-латински оно будет так: сhenopodiaceae Vent.

Характеристика растения

 Марь амброзиевидная представляет собой однолетнее или же многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Такое растение будет наделено весьма приятным запахом, оно является ветвистым, может быть как голым, так и наделенном вверху рассеянными волосками. Листья этого растения являются средними либо продолговатыми, либо овально-эллиптическими по форме, сверху и снизу такие листья наделены сидячими железками, окрашенными в золотисто-желтые тона. Длина таких листьев составит около шести-восьми сантиметров, а ширина окажется равной примерно двум-трем сантиметрам, часто на цветоносах и верхних ветвях такие листья являются уменьшенными и цельнокрайними.
 Соцветия мари амброзиевидной являются конечными, они могут быть либо расположены только в пазухах листьев, либо метельчатыми. Цветки этого растения могут быть как однополыми пестичными, так и обоеполыми. Завязь этого растения наверху наделена короткостебельчатыми и назад крючковидно-согнутыми железками. Семена этого растения гладкие, блестящие, они окрашиваются в черно-бурые тона, могут быть либо овально-округлые, либо округлые по форме.
 В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Причерноморского и Волжско-Донского района европейской части России, а также в Причерноморском и Средне-Днепровском районе Украины. Что касается общего распространения, то марь амброзиевидную можно встретить в Балканском полуострове, Африке, странах Средиземноморья, в Китае, Малой Азии, Австралии, Северной и Южной Америке.

Используется

 Марь амброзиевидная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, плоды, верхушки побегов и траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения сапонинов тритерпеновых, флавоноидов, алкалоидов, витамина С, эфирного масла, а также следующих кислот: малеиновой, щавелевой, лимонной и янтарной. В семенах же это растения находится жирное масло.
 Примечательно, что в народной медицине стран Латинской Америке довольно широкое распространение получил порошок на основе корней этого растения. Такое целебное средство рекомендуется использовать для лечения злокачественных опухолей. Что касается китайской медицины, то здесь надземная часть мари амброзиевидной используется в составе различных лечебных чаев в качестве тонизирующего, укрепляющего и успокаивающего нервную систему средства. Отвар, приготовленный на основе травы или же пилюли из порошка травы этого растения, следует применять при анкилостоме, острицах и глистах.
 Наружно отвар на основе травы этого растения в виде ванночек применяется при зуде и экземе. Индейская медицина использует настой травы мари амброзиевидной в качестве антигельминтного средства. Отвар травы используется при ушибах и рожистых воспалениях, а также для промывания различных ран и в гинекологии в качестве противотрихомонадного средства. Эфирное масло мари амброзиевидной применяется в качестве противоастматического, антигельминтного и стимулирующего целебного средства, в то время как верхушки побегов этого растения считаются сырьем для получения хеноподиевого масла.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.