Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Люффа

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Luffa.
Люффа

Описание

 Люффа (лат. Luffa) - род травянистых лиановидных растений семейства Тыквенные. Другое название - мочалочная тыква. В природе люффа встречается в тропических и субтропических регионах Африки и Азии. В настоящее время выделено более 50 видов.

Характеристика растения

 Люффа - однолетнее растение, возделывающееся преимущественно для получения растительной губки (мочалки). В пищу употребляют только молодые недоразвитые плоды. Из всех существующих видов только два получили распространение в культуре: люффа острозубчатая (лат. Luffa acutangula) и люффа цилиндрическая (лат. Luffa cylindrica). Остальные виды образуют слишком мелкие плоды, что препятствует выращиванию их в качестве пищевых и технических продуктов. Цветки люффы крупные, белые или желтые, женские и мужские цветки развиваются в пазухах одних и тех же листьев, только мужские - собраны в кистевидные соцветия.
 Листья цельные, пяти или семилопастные. Плоды цилиндрические, удлиненные, внутри волокнистые и сухие, содержат большое количество семян. Люффа цилиндрическая обладает более крупными плодами, чем люффа острозубчатая, однако второй вид отличается быстрым ростом и холодоустойчивыми свойствами. Цветет люффа с июля по сентябрь. В средней полосе с одного растения снимают по 7-12 плодов. Вес одного плода варьируется от 0,2 до 3 кг. По мере созревания плоды люффы подсыхают изнутри, соответственно вес уменьшается.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.