Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Люцерна серповидная

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Medicago falcata.
Люцерна серповидная

Описание

 Люцерна серповидная входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Medicago falcata L. Что касается названия самого семейства люцерны серповидной, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Люцерна серповидная представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное стержневой корневой системой, однако при некоторых условиях может происходить образование корневищ разной длины, либо даже корневые отпрыски. Стебли этого растения могут быть как восходящими, так и прямыми, а высота стеблей люцерны серповидной будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметров. У самого основания такие стебли являются ветвящимися и сильнооблиственными. Листья этого растения являются тройчатыми, они наделены обратнояйцевидными листочками, длина которых достигает двух сантиметров, а ширина не превысит одного сантиметра. Также такие листья будут наделены черешками, к их основанию приросли ланцетные, зубчатые и иногда цельнокрайние прилистники. Цветки люцерны серповидной собираются примерно по двадцать-тридцать штук в короткие овальные и иногда даже головчатые кисти, которые будут выходить из пазух средних и верхних листьев побега. Цветки люцерны серповидной наделены трубчато-ворончатой чашечкой, все пять зубцов которой будут равны по длине самой трубке. Венчик этого растения является типично мотылькового типа, его длина достигает десяти сантиметров, такой венчик будет окрашен в желтые тона. Тычинок у этого растения всего десять, при этом девять из них срослись нитями, а пестик будет один с верхней завязью. Бобы люцерны серповидной будут серповидно-изогнутыми, они могут быть как слегка опушенными, так и голыми. Семена этого растения будут облачены в бобовидную или же яйцевидную форму, их длина достигает примерно двух миллиметров, а ширина равна полутора миллиметрам, по окрасу такие семена могут быть как коричневыми, так и желтыми.
 Цветение люцерны серповидной приходится на летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории всех районов европейской части России, за исключением только Крайнего Севера, а также на Украине, в Казахстане, в Средней Азии, на Кавказе, в южных районах Сибири и Дальнего Востока. Для произрастания это растение предпочитает степи, поля, опушки, разнообразные луга, а также и обочины дорог. Примечательно, что это растение было введено в культуру.

Используется

 Люцерна серповидная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы этого растения куместрола, аскорбиновой кислоты, сапонинов и кумариновых соединений. Траву этого растения рекомендуется использовать для получения поливитаминного концентрата, который будет содержать в своем составе каротин, витамин К и аскорбиновую кислоту.
 Что касается тибетской медицины, то здесь целебные средства на основе этого растения получили весьма широкое распространение. Трава люцерны серповидной применяется для лечения пневмонии, при абсцессах, желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек, кровохарканье, усиленном сердцебиении. Примечательно, что в составе сборов трава этого растения используется в качестве противовоспалительного средства.
 Настой или же отвар на основе корней этого растения рекомендуется использовать в качестве седативного средства. В Беларуси водный отвар люцерны серповидной используется для лечения нервных расстройств, а также применяется в качестве антиканцерогенного средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.