Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Любисток

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Сбор и заготовка
  3. Химический состав
  4. Фармакологическое действие
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Levisticum, зоря лекарственная, любим, либистик, любовное зелье, приворотное зелье, любчик, любим-трава, любец, Lovage, Garden Lovage, Lavas, Lubstickel, Yabani Kereviz.
Любисток

Описание

 Многолетнее травянистое лекарственное растение высотой 1-2 м, с прямостоячим полым, вверху ветвистым стеблем и белыми корнями, обладающими пряным запахом. Любисток лекарственный внешне и по запаху очень напоминает сельдерей. Листья влагалищные, блестящие, дваждыперистые, надрезанно-зубчатые. Соцветие -сложный зонтик с 6-15 лучами и многолистными обертками. Цветки мелкие, светло-желтые, с 5 тычинками и нижней завязью. Плод - двусемянка, продолговатая, желто-бурая, с 10 ребрами. Цветет в июне - июле.
 Встречается как дикорастущее растение в Украине. Разводят в огородах и садах как пряное, декоративное и лекарственное растение в южной и средней полосах России.

Сбор и заготовка

 Лекарственным сырьем любистока служат корни, трава и плоды. Корни заготавливают осенью, промывают в холодной воде, разрезают на куски, подвяливают в тени и сушат при температуре 25-30 °С. Листья вместе с черешками и цветоносными побегами сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Корневища и плоды любистока хранят в закрытой деревянной или стеклянной посуде 2 года, листья - 1 год.
Любисток

Химический состав

 Во всех частях растения содержится эфирное масло (до 2%), состоящее в основном из терпинеола, цинеола и карвакрола. В корнях найдены фурокумарины (бергаптен, псорален), лецитин, дубильные вещества, минеральные вещества, смолы, камедь, ангеликовая, бензойная, мифистициновая и яблочная кислоты.

Фармакологическое действие

 Любисток обладает мочегонным, желчегонным, седативным, спазмолитическим, болеутоляющим, ранозаживляющим, противозудным, противовоспалительным, антибактериальным и отхаркивающим действиями. Он повышает аппетит, улучшает пищеварение, снижает метеоризм, стимулирует менструальный цикл.
 Препараты любистока лекарственного стимулируют деятельность мужских половых желез, моторику желудочно-кишечного тракта, уменьшают одышку и улучшают общее самочувствие больных.
Любисток

Используется

 Любисток лекарственный принимают внутрь при отеках сердечного и почечного происхождения, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, болях в почках, при истерии, мигрени, нервных заболеваниях, заболеваниях сердца, как отхаркивающее средство при бронхите. Отмечено, что длительный прием любистока снижает возбудимость нервной системы, способствует ликвидации малокровия.
 Лекарственный настой корней растения рекомендуют для лечения импотенции и при болезненных менструациях.
 Настой корней любистока наружно рекомендуется для удаления веснушек и пигментных пятен.
 Наружно любисток лекарственный применяют при дерматитах, лишаях, нейродермите, псориазе, обыкновенных угрях, почесухе, экземе, ранах и язвах.
 Отвар плодов любистока лекарственного - действенное средство против глистов. Свежие листья растения прикладывают к голове для того, чтобы снять головную боль.

Описание лекарственной формы

 Настой корня любистока: заварить 1 стаканом кипятка 2 л. измельченного сырья, настоять час и процедить через 2-3 слоя марли. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 0,5 ч до еды. Настой используют также для протирания кожи при угрях и примочек на пораженные места (во всех остальных случаях).
 Отвар любистока: заварить 1 л кипятка 40 г сушеных корней любистока, кипятить 7-8 мин на малом огне и настоять в теплом месте 20 мин. Отвар выпивают за 1 день в 4 приема всегда свежим при заболеваниях сердца.
 Отвар корня любистока: заварить 1 стаканом кипятка 1 л. измельченного сырья, кипятить в закрытой эмалированнной посуде на водяной бане 0,5 настоять 10 мин, процедить и довести объем до первоначального. Принимать по 1-2 ст л. 3 раза .в день за 0,5 ч до еды.
 Наружно отвар корня любистока применяется для роста волос и при их выпадении.
 Чай из корня улучшает функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта и уменьшает метеоризм. Свежие листья и стебли растения употребляют как глистогонное средство.
 Листья прикладывают к голове для снятия головной боли. Ванны, примочки, обмывания и компрессы с использованием различных частей растения дают хороший результат при гнойничковых заболеваниях кожи, долго не заживающих язвах и ранах, при пигментации кожи. Одновременно принимают настой или отвар любистока внутрь в качестве кровоочистительного средства.
Любисток

Противопоказания

 Лекарственные препараты любистока лекарственного противопоказаны при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка.
 Препараты любистока не следует принимать беременным женщинам, так как он вызывает прилив крови к органам малого таза и может стать причиной выкидыша.

Аналоги по действию

Любисток

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.