Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ляллеманция ройля

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lallemantia royleana.
Ляллеманция ройля

Описание

 Ляллеманция ройля входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lallemantia royleana (Benth. Что касается названия самого семейства ляллеманции ройля, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl. Labiatae Juss.

Характеристика растения

 Ляллеманция ройля представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и тридцати сантиметрами. Такое растение является седоватым. Стебли ляллеманции ройля будут ветвистыми или же простыми. Нижние листья этого растения наделены черешками, длина которых не превысит двух сантиметров, они будут городчатыми и яйцевидными. Верхушечные листья ляллеманции ройля являются яйцевидно-клиновидными и почти сидячими. Цветки этого растения по четыре-шесть штук находятся в мутовках, они будут собираться в колосовидное и удлиненное торчащее соцветие, которое будет прерванным а его длина составит около шести-четырнадцати сантиметров, в то время как ширина только несколько превысит один сантиметр. Венчик ляллеманции ройля будет двугубым и окрашен он в голубые тона. Орешки этого растения будут продолговатыми, матовыми, трехгранными, их длина равна двум-трем миллиметра, а ширина составляет один миллиметр. Такие орешки окрашены в черно-бурые или же черные тона.
 Цветение ляллеманции ройля приходится на период, начиная с апреля и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Кавказа и Верхнетобольского района Западной Сибири.

Используется

 Ляллеманция ройля наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды и семена этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения флавоноидов, кумаринов, эфирного масла и алкалоидов. В семенах этого растения присутствует жирное масло, в составе которого находится стеариновая, линолевая, олеиновая и пальмитиновая кислота, также в семенах будут находиться углеводы и стероид бета-ситостерин. Следует отметить, что ляллеманция ройля наделена способностями к проявлению антибактериальной активности.
 В эксперименте было установлено, что надземная часть этого растения наделена диуретическими свойствами, но кроме этого ляллеманция ройля наделена еще и токсичностью. Отвар, приготовленный на основе плодов этого растения, рекомендуется использовать в качестве мочегонного и отхаркивающего средства при различных желудочно-кишечных заболеваниях.
 Настой на основе семян ляллеманции ройля рекомендуется использовать в качестве седативного, противокашлевого, мочегонного средства, а также применяется и при различных желудочных коликах. Отвар, приготовленный на основе семян ляллеманции ройля, применяется виде примочек при различных глазных болезнях.
 В качестве мочегонного и отхаркивающего средства рекомендуется использовать следующее средство на основе ляллеманции ройля: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку плодов этого растения на два стакана воды. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно тридцати-сорока минут, после чего такую целебную смесь на основе этого растения рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам.
 В качестве седативного, противокашлевого и диуретического средства используется следующее средство: одна чайная ложка семян на один стакан кипятка. Полученную смесь настаивают в течение двух часов и очень тщательно процеживают. Принимают такое средство на основе ляллеманции ройля три -четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.