Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ложечная трава

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Cochlearia.
Ложечная трава

Описание

 Ложечная трава (лат. сochlearia) - однолетнее или многолетнее растение семейства Капустные, или Крестоцветные. Другие названия - ложечница, скоробутная трава, варуха, ложечный хрен, морской салат, цитотная трава. В природе ложечная трава встречается на побережьях стран Северо-Западной и Западной Европы, Новой Земли, Исландии, Северной Америки, а также в горных районах Альп. Культивируется повсеместно, но в больших количествах - во Франции, Нидерландах, Бразилии и США. В России выращивается в основном на личных приусадебных участках. Ложечница - одно из растений, тяготеющих к холодному климату.

Характеристика растения

 Ложечница - растение, образующее в первый год жизни розетку сочных листьев, а на второй год - цветоносный стебель и, соответственно, семена. Прикорневые листья насыщенно-зеленые, многочисленные, овальной или продолговато-овальной формы, сидят на длинных черешках. Листовая пластинка округлая, сердцевидная или суженная основанием к черешку. Цветоносные стебли в высоту достигают 15-40.
 Цветки мелкие, белые, собраны в кистевидные соцветия на верхушке стебля по 15-20 штук. Плод - округлый стручок, длиной до 5-7 как правило, содержи по 6-9 семян. Семена коричневые или рыжие, овальные, оснащены твердой бугристой оболочкой, сохраняют всхожесть 3-4 года. Ложечная трава отличается повышенной холодостойкостью. Зимние посевы, укрытые толстым слоем перегноя и снега, переносят морозы до -40С.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.