Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инсулинум

Источники: Boericke, Берике, Кулкарни
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Нозологии
  4. Общие симптомы
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Острые состояния
  12. Диф. диагностика
  13. Дополнительно
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Insulinum, Инсулин гомеопатический.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Инсулин, гормон поджелудочной железы.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Процессы, протекающие в печени и рядом расположенных органах. Верхний отдел пищеварительного тракта. Слизистые оболочки. Питание. Всасывание. Кровь. Клетчатка, рыхлая соединительная ткань. Уши. Кожа.

Нозологии

 ТУБЕРКУЛЕЗ. ИЗЪЯЗВЛЕНИЯ. НАГНОЕНИЯ. ВЯЛОСТЬ.

Общие симптомы

 Мощное печеночное средство. Поражение печени при длительных токсических процессах, таких, как лихорадочное состояние, пневмония, злоупотребление лекарствами и Хроническое функциональное расстройство. Даже увеличение после острых заболеваний, таких, как дизентерия, лихорадки, бронхит. Безболезненное увеличение. Злокачественное поражение печени без желтухи.
 Скрофулезный конституциональный тип (сикоти- ческое и туберкулезное поражение лимфоузлов и костей). Нагноение лимфоузлов (Hippoz. Язвы. Свищи при нагноениях желез (лимфоузлов).
 Астения. Слабость, как у сhin, но без поражения желчных путей.
 Изношенные конституциональные типы. Болезни от увеличения печени; вялость и истощение с недостаточной реакцией жизненных сил на хорошо подобранные лекарства: понижение вегетативных реакций. Алиментарный маразм и ранняя стадия поражения печени у младенцев, без желтухи; прогрессирующее похудание. Состояния переутомления, как из-за инфекционных заболеваний, или от избыточных или длительных гнойных процессов (как сalc-hp.
 Повышена восприимчивость к холоду. Эпилептические судороги (из-за повреждений). Аллергии (ср. Med.

Голова, лицо и уши

 Ощущение помутнения и различные психические расстройства (от инъекций). Головокружение хуже от голодания.
 Глаза.
 Гипопион.
 Уши.
 Хронический гнойный средний отит с поражением печени или желтухой. Хронический мастоидит и оторея у истощенных детей с увеличением печени и/или энурезом. Абсцесс сосцевидного отростка; жидкий гной.
 Гнойные осложнения инфекционных болезней.
 Лицо.
 Акне.

Ротовая полость и горло

 Белый налет на языке.
 Гнилостный запах изо рта. Боли в горле при глотании жидкостей.

Желудочно-кишечный тракт

 Желание сладкого.
 Выраженный аппетит.
 Хроническая диспепсия с послаблением стула (резистентность к эметину) и увеличением печени. Застой в двенадцатиперстной кишке; голодные боли при язве двенадцатиперстной кишки.
 (Безболезненное) увеличение печени при: Хроническом сепсисе, гнойных процессах (гнойный средний отит, нагноение лимфоузлов при туберкулезе, синусит, фурункул, карбункул (как сalc- hp. Хронические поражения кишечника, понос (как сhin, Podo.
 Зеленый понос, после дизентерии (Merc-d.); с поражением печени (Morgan-co.), после употребления искусственной пищи; чем длительнее понос, тем больше показан Ins. Хуже днем, вскоре после еды, особенно после хлеба; после пребывания на солнце.
 Ребенок типа сalcarea: Позднее прорезывание зубов, большая голова, большой живот. Желание сладкого, пальмового сахара, сухого молока и земли. Другой ребенок типа сina:, желание сладкого и бананов, весь день что-то грызет, лежит на животе, раздражительный и упрямый; после лихорадочного состояния с желтухой, по поводу которых назначен Nux-v. (конституциональное средство его отца).
 Также запор с многочисленными симптомами: Тупые боли; головные боли; ползание мурашек (на руках) (противоположно сalc.
 Операция по поводу гидроцеле приводит к образованию гнойного свища. Полиурия. Нарушение баланса гликогена в печени приводит к нагноениям. Ins. помогает уменьшить уровень гликемии, особенно у не получающих сахароснижающие препараты.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка.
 (Астма. Нагноение туберкулезной полости. Инфаркт миокарда (от инъекций). Артериосклероз (из-за повреждения). Снижение АД.

Конечности и позвоночник

 Нагноение увеличенных лимфоузлов на шее (гной густой, белый, с неприятным запахом).
 Ноги: (Боль или тяжесть), хуже от свисания ног. Ревматизм при диабете, особенно поражение икр. Жжение подошв.

Кожа

 Склонность к абсцедированию и быстрому нагноению, гнойные процессы; при поражениях печени на фоне диабета (нарушения обмена глюкозы); после острых инфекций; при высыпаниях; с астенией и поражениями печени; с полиурией.
 Пиемические абсцессы.
 Хронический сепсис с увеличением печени. Внезапный острый дерматит (ладоней и пальцев рук), с хроническим поносом и поражением печени.
 Летние фурункулы, с поражением печени и обильной потливостью.
 Зудящая экзема, с покраснением. Аллергическая экзема. Стойкая экзема, с поражением печени или диабетом.
 Язвы, пролежни, гипопион - следствия острых инфекционных заболеваний с поражением печени. Язвы и свищи на фоне сикотического или туберкулезного поражения лимфоузлов и костей, Вас. или Ol-j. неэффективны.

Острые состояния

 Интермиттирующие; 11.00 озноб.
 Постоянная лихорадка: Последствия (увеличение печени, уплотнение, безболезненность); после стихания токсемии не исчезает лихорадка, с запором, язык белый или грязный, оторея и выдыхаемый воздух с неприятным запахом. Psor. неэффективен (замедлено выздоровление). Пациент не выздоравливает; недостаточность жизненных сил, нет реакции на обычное лечение.

Диф. диагностика

 Ins. связан с вry, сalc, сalc-hp, сard, сrot-h, Echin, Hippoz, Maland, Merc-d, Nat-p, Psor, Pyrog, Thyr.

Дополнительно

 Антидоты Ins: Ant-a, Ant-t, Ars, вry, сarb-v, Lyc, Sulph.
 Гипогликемия, вызванная избытком инсулина, требует. Ant-t, Ars, сarb-v, (Crat. Lyc, Nux-v.
 Ins. - противоположный двойник вry. Содержит два гликозида - брионин и брионидин. Случаи Ins. часто нуждаются в назначении Ars. Сера, включенная в молекулу инсулина, активирует вещество. Инсулин содержит карболовую кислоту в качестве консерванта. сalc-а. свойственно увеличение и болезненность печени, Ins. - безболезненность. сhel, характеризуется многочисленными свойствами, исключая склонность к нагноениям.
 Симбиотики: вry, сarc, Ins, Med, Phos, Psor. Streptoc, Sulph.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.