Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лох узколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Elaeagnus angustifolia.
Лох узколистный

Описание

 Лох узколистный входит в число растений семейства под названием лоховые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Elaeagnus angustifolia L. Что касается названия самого семейства лоха узколистного, то по-латински оно будет так: Elaeagnaceae Juss.

Характеристика растения

 Лох узколистный известен под многочисленными народными названиями: джида, дикая маслина, куш жийда, пшати, игда, джичердак. Лох узколистный представляет собой древовидный кустарник из семейства лоховых, наделенный корой красно-бурого окраса. Стеблевые колючки этого растения являются довольно крупными, листья будут узкими ланцетными. Цветки довольно мелкие по размеру, наделены очень душистым ароматом и окрашены в ярко-желтые тона. Примечательно, что лох узколистный относится к очень хорошим и ранним медоносам. Плоды этого растения овальные по форме, они мучнистые и представляются собой костянки, которые по форме будут напоминать маслину, а окрашены они в желтовато-бурые тона. Плоды наделены очень сладким и слегка вяжущим вкусом.
 Цветение лоха узколистного приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, в то время как созревание плодов происходит уже в сентябре-октябре месяце. Примечательно, что у этого растения есть культурные сорта, наделенные мучнистыми плодами. В диком виде в природных условиях это растение встречается на территории юга европейской части России, Кавказа, Северной Америке, Средней Азии и Сибири. Для произрастания это растение предпочитает леса и берега водоемов. В качестве декоративного растения лох узколистных произрастает на опушках лесов и по берегам рек.

Используется

 Лох узколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки, листья и плоды этого растения. Такие плоды наделены весьма эффективным вяжущим, противовоспалительным, мочегонным, обезболивающим, обволакивающим и противоглистным воздействием. Кроме этого такие плоды могут увеличивать отделение мокроты при различных заболеваниях дыхательных органов. Примечательно, что иногда допустимо использовать плоды этого растения вместо черники в качестве вяжущих средств, в особенности это следует относить к катарам желудочно-кишечного тракта и детским поносам.
 Что касается народной медицины, то здесь также лох узколистный получил довольно широкое распространение. В качестве вяжущего средства народная медицина рекомендуется использовать концентраты дубильных и коллоидных веществ из плодов этого растения. Кроме этого, отвар, приготовленный на основе плодов этого растения, рекомендуется использовать против глистов, при цинге и водянке, а также в качестве отхаркивающего и мочегонного средства при воспалении легких и при бронхитах.
 Сухие плоды и их отвар применяется при колите, различных желудочных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей и детских поносах, в то время как листья лоха узколистного используются при ревматизме, радикулитах и подагре в виде примочек. Для приготовления таких примочек следует завернуть в марлю распаренные листья этого растения, а затем такие подушечки прикладывают к больным местом. Эфирное масло цветков лоха узколистного используется для улучшения работы сердца: для этого требуется только понюхать такое эфирное масло. Способствовать более быстрому заживлению и очищению ран от гноя рекомендуется использовать свежие листья лоха узколистного, которые и прикладывают к таким ранам. Кроме этого, такой настой на основе эфирно масло применяется в целях усиления сердечной деятельности, а также используется еще и при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.