Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лобелия сидячецветковая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lobelia sessilifolia.
Лобелия сидячецветковая

Описание

 Лобелия сидячецветковая входит в число растений семейства под названием лобелиевые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lobelia sessilifolia Lamb. Что касается названия самого семейства лобелии сидячецветковой, то по-латински оно будет так: Lobeliaceae R.Br.

Характеристика растения

 Обелия сидячецветковая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пяти и ста сантиметрами. Корневище этого растения в длину составит около трех-четырех сантиметров, такое корневище будет косыми и наделено многочисленными тонкими и мочковатыми корнями, окрашенными в белые тона. Стебель лобелии сидячецветковой является одиночным, голым, простым и прямым, иногда он может быть и ветвистым с середины, а также еще и тонкобороздчатым. Прикорневые листья этого растения отсутствуют, нижние листья этого растения являются продолговатыми, их длина составит около полутора-двух сантиметров, а ширина не достигает и одного сантиметра, такие листья будут тупыми. Остальные листья лобелии сидячецветковой могут быть как ланцетными, так и овально-ланцетными, их длина равна примерно двум с половиной-четырем сантиметрам, а ширина составляет около половины сантиметра-одного сантиметра. Цветки этого растения могут быть сидячими, так и они могут находится на длинных более или менее извилистых цветоножках, которые будут направлены вверх, а затем такие цветоножки собираются в негустую прямую кисть. Венчик лобелии сидячецветковой является двугубым, его длина равна двум с половиной-трем сантиметрам, а по окрасу такой венчик будет темно-синим.
 Цветение лобелии сидячецветковой приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает горячие ключи, болота, берега озер, заливные болотистые луга, а также в качестве сорного это растения встречается в посевах. Следует отметить, что лобелия сидячецветковая является декоративным растением, а также еще и ядовитым.

Используется

 Лобелия сидячецветковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, листья и цветки этого растения, а также еще и плодоножки.
 Наличие столь ценных целебных свойств этого растения следует объяснять содержанием в составе корней алкалоидов и инулина. В надземной части лобелии сидячецветковой находится сессилифолан, сапонина, флавоноиды, алкалоиды, урсоловая кислота, высшие алифатические углеводороды и высшая жирная мелиссовая кислота. В стеблях этого растения находятся алкалоиды, а в листьях будет присутствовать витамин С.
 Препараты на основе этого растения употребляют в качестве успокаивающего и спазмолитического средства. Кроме этого, такие препараты обладают способностями к уменьшению выделения мокроты. Такие препараты на основе лобелии сидячецветковой используются при бронхите и бронхиальной астме.
 Что касается китайской медицины, то здесь довольно широкое распространение получили препараты на основе этого растения, которые используются в качестве рвотных и слабительных средств. Также такие препараты применяются при гипоксии, бронхитах и бронхиальной астме, а также в качестве диуретического средства. В корейской медицине такие препараты используют при асфиксии новорожденных, отравлении угарном газом и бронхиальной астме, а также применяют еще и в качестве спазмолитического и седативного средства. Следует отметить, что при грамотном применении довольно быстро будет достигнут положительный эффект.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.