Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Льнянка обыкновенная

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Linaria vulgaris.
Льнянка обыкновенная

Описание

 Льнянка обыкновенная входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Linaria vulgaris Mill. Что касается названия самого семейства льнянки обыкновенной, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Льнянка обыкновенная известна под весьма многочисленными народными названиями: видальник, баранчики, баган, львиный зев, зорница, лен Девы Марии, стаканчики, заячья кровь, пьяная трава, розмарин полевой. Льнянки обыкновенная представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное простым и ветвистым стеблем, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Листья этого растения довольно многочисленные и очередные, они сидячие и острые, а также линейно-ланцетные. Цветки будут чаще всего развиваться из пазух верхних стеблевых листьев, которые окрашены в лимонно-желтые тона. Такие цветки являются двугубыми, они наделены длинным щпорцем и собираются в довольно густые и длинные верхушечные кисти. Плод льнянки обыкновенной представляет собой продолговатую коробочку, а семена этого растения являются дисковидными и они наделены перепончатым краем. Цветение льнянки обыкновенной приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем, в то время как плоды будут созревать уже в августе месяце. Для произрастания это растение предпочитает пустыри, канавы, места вдоль дорог, степные склоны, сухие сосняки и песчаные места. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Украины, Беларуси, Западной Сибири и Уссурийского края.

Используется

 Льнянка обыкновенная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Такое сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения льнянки обыкновенной.
 Примечательно, что трава этого растения наделена весьма неприятным запахом, который будет сохраняться и при высушивании. Траву льнянки обыкновенной следует высушивать в тени под навесом или же на чердаках с очень хорошей вентиляцией. Следует отметить, что льнянка обыкновенная представляет собой ядовитое растение и может вызывать отравление у животных. По этой причине важно соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с этим растением.
 Что касается народной медицины, то здесь льнянка обыкновенная получила довольно широкое распространение. Это растение наделено потогонным, противовоспалительным, отхаркивающим, общеукрепляющим, желчегонным, легким слабительным, болеутоляющим, мочегонным и противоглистным воздействием, помимо этого льнянка обыкновенная будет и регулировать функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, такое растение используется при водянке, одышке, головной боли, желтухе, головокружении, которое будет сопровождаться рвотой, а также при анемии, диатезе, цистите, геморрое, ночном недержании мочи, аскаридозе и на начальных стадиях гипертрофии предстательной железы.
 Льнянка обыкновенная применяется в виде настоев, отваров и мази для компрессов, обмываний, ванночек, примочек и сидячих ванн при различных кожных заболеваниях, ранах, геморрое, лишаях, язвах, дерматитах, полипах и бородавках. Кроме этого, средства на основе льнянки обыкновенной применяются при перхоти, зуде и даже выпадении волос. При геморрое особенной эффективностью пользуется мазь из свежего сока травы этого растения на ланолине.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.