Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лиственница сибирская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Larix sibirica, листвяк, Siberian Larch.
Лиственница сибирская

Описание

 Лиственница сибирская - дерево высотой 30-45 м, с опадающей на зиму хвоей. Ствол прямой, в нижней части конусовидно-утолщенный. Кора серовато-бурая, толстая, растрескивающаяся; на однолетних побегах гладкая, лоснящаяся, иногда с редкими волосками, светлая, с возрастом темнеющая. Крона у молодых деревьев лиственницы узкопирамидальная, редкая, у взрослых - высокоподнятая, ширококонусовидная, раскидистая. Ветви отходят от ствола под прямым углом, на концах плавно загнуты кверху. Листья лиственницы (хвоя) узколинейные, длиной 13-45 на молодых ростовых побегах расположены спирально, на старых - в пучках по 20-40 шт., мягкие, светло-зеленые. Растение однодомное. Мужские колоски располагаются на безлиственных однолетних или более старых, коротких побегах, желтоватые; тычинки многочисленные, расположены спирально. Женские колоски - на облиственных коротких побегах, широкояйцевидно-конические, пурпуровые и розовые, реже бледно-зеленые или беловатые, состоящие из кроющих и более крупных семенных чешуи, в пазухах, которых сидит по 2 семяпочки. Шишки лиственницы обычно яйцевидные, длиной 2-4 с плотно сомкнутыми до созревания чешуями, в зрелом состоянии - широко раскрытые, светло-бурые или светло-желтые, состоят из 20-40 чешуи, расположенных в 5-7 рядов. Семенные чешуи тонкие, с цельным закругленным краем, с наружной стороны густо одетые короткими рыжими волосками. Семена косообратнояйцевидные, длиной 4-5 желтоватые, с темными полосками и крапинками, с крылом длиной 8-17 мм.
 Цветет лиственница в мае, семена созревают в сентябре-октябре. Хвоя опадает во второй половине октября.

Распространение

 Всего известно около 20 видов лиственниц.
 Распространена лиственница в Западной и Средней Сибири, от Белого моря до Байкала и верхнего течения Лены. Преобладает в таежных лесах Западной Сибири, Алтая и Саян. Часто образует сплошные массивы. Другой вид лиственницы - лиственница даурская (Larix dahurica), широко распространена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На Урале и северо-востоке европейской части этот вид замещается весьма близким видом - лиственницей Сукачева (Larix sukaczewii). К востоку от Енисея - лиственницей Гмелина (Larix gmelinii Rupr.), исключительно холодостойкой породой. В Карпатах растет лиственница европейская (Larix decidua Mill). Все эти виды различаются главным образом по количеству, консистенции, опушенности и форме края семенных чешуи. Используются так же, как лиственница сибирская.
 Лиственница - самое распространенное дерево в России, она занимает 38% площади всех лесов страны. Живет до 500-900 лет. Запас древесины - почти 28 млрд куб. м.
Лиственница сибирская

Сбор и заготовка

 Лекарственным сырьем являются хвоя, живица, кора, молодые побеги и почки, которые собирают весной. Хвою можно собирать все лето, но наиболее эффективна она в конце июня и в конце августа - в это время она содержит наибольшее количество аскорбиновой кислоты.

Химический состав

 Хвоя дерева содержит эфирное масло, состоящее из пинена, барнеола и борнилацетата, аскорбиновую кислоту, клеящее вещество;
 Кора лиственницы содержит дубильные вещества, камедь, катехины, флавонолы, антоцианы, органические кислоты.
 В состав живицы входят эфирное масло и канифоль (твердая смола).
Лиственница сибирская

Фармакологическое действие

 Препараты из лиственницы обладают успокаивающим, противомикробным, дезодорирующим, обволакивающим, раздражающим, отвлекающим, глистогонным, противоцинготным свойствами.

Используется

 Наружно препараты лиственницы применяются как раздражающее и отвлекающее средство. Скипидарные компрессы, покрытые горячей грелкой, применяют при радикулите и ишиасе. При зубной боли ски пидарный компресс накладывают на щеку напротив пораженного зуба.
 Скипидар или мази на его основе используют для втираний при ревматизме, подагре, воспалении мышц, невралгии. Для ингаляции в качестве противомикробного средства используются при бронхите, абсцессах, гангрене легких, катаре верхних дыхательных путей. Кору и побеги используют в виде горячих настоев при грыже и обильных месячных. Камедь и лиственничный клей используют как обволакивающее. Ванны из настоя свежих веток полезны при ревматизме и подагре.
 Энергетическое воздействие лиственницы наиболее полно проявляется во второй половине дня. Заряжаться энергией дерева лучше всего утром.
 Очень ценным средством для лечения различных заболеваний является лиственничная губка (трутовик лекарственный) - гриб, паразитирующий на стволах лиственниц,- Fomitopsis officinalis (Vill.
 Состоит из мицелия, пронизывающего древесину, и плодового тела, которое образует на поверхности коры дерева крупные желтовато-белые сидячие шляпки весом до 3 кг. Плодовое тело гриба многолетнее, копытообразное, толстое, плотное, с возрастом становится ломким. Ткань плодового тела трутовика состоит из толстостенных переплетающихся гифов. Споры эллипсоидальные или яйцевидные, с гладкой оболочкой, бесцветные, часто с капелькой масла внутри. При прорастании образуют мицелий, развивающийся в коре дерева и вызывающий его заболевание.
 Собирают лиственничную губку обычно весной, в первой половине лета или осенью. Плодовые тела сбивают с дерева палкой или срубают топором. Сушат в теплых, хорошо проветриваемых помещениях, на печах.
 Плодовое тело лиственничной губки на 60-65% состоит из липидных веществ, растворимых в эфире. Кроме того, в плодовом теле найдены растворимые в воде кислоты, агарицин, жирное масло и другие вещества.
 В нем содержатся различные смолы и органические кислоты, в тч агарициновая кислота. Агарицином, получаемым из губки, лечат изнурительное потоотделение, которым особенно часто страдают больные туберкулезом. Кроме того, настой лиственничной губки обладает успокаивающим и легким снотворным действиями.
Лиственница сибирская

Описание лекарственной формы

 Отвар молодых побегов лиственницы: заварить 1 стаканом кипящего молока 1 ст л. мелко измельченного сырья, подогревать на малом огне 15 мин, настоять 0,5 процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 0,5 ч до еды при при кашле, хроническом бронхите с отделением гнойной мокроты, почечнокаменной болезни, метеоризме, как средство от ленточных глистов и как слабительное.
 Отвар хвои лиственницы: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст л. мелко измельченного сырья, подогревать на малом огне 10 мин, настоять 0,5 процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 0,5 ч до еды при гипертонии и как сильное противоцинготное средство.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.