Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лилия белая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lilium candidum.
Лилия белая

Описание

 Лилия белая входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lilium candidum L. Что касается названия самого семейства лилии белой, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Характеристика растения

 Лилия белая представляет собой многолетнее травянистое растение с луковицей, которая будет состоять из довольно большого количества мясистых и черепитчатых чешуй. Цветочные стебли этого растения будут голыми и прямыми, они являются олиственными, а их высота будет колебаться в промежутке между восьмидесяти и ста двадцати сантиметрами. Нижние стебли лилии белой являются очередными и обратнояйцевидными, поникшими, в то время как верхние листья будут ланцетными и они прижимаются к стеблю. Цветки этого растения окрашены в белые тона, они крупные и душистые, наделены простым воронковидным околоцветником, который будет состоять из шести отогнутых листочков. Тычинок лилии белой всего шесть штук, пестик наделен толстым трехлопастным рыльцем и верхней завязью. Плод этого растения представляет собой шестиугольную коробочку, наделенную многочисленными сплюснутыми семенами. Цветение лилии белой приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем.
 В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа и Закавказья. Для произрастания лилия белая предпочитает лесные горы. Примечательно, что это растение может культивироваться еще и в качестве садового и комнатного растения.

Используется

 Лилия белая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать луковицы, цветки и листья этого растения. Цветки и листья рекомендуется заготавливать в период с июня по август месяц, в то время как луковицы заготавливать осенью и ранней весной.
 Следует отметить, что химический состав лилии белой известен еще не до конца. Тем не менее, было доказано, что луковицы этого растения содержат в своем составе витамины, сахар и слизистые вещества. Луковицы лилии белой наделены обезболивающим, мочегонным, отхаркивающим и противовоспалительным воздействием, в то время как листья и цветки этого растения наделены обезболивающим и мягчительным воздействием.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получила спиртовая настойка, которая готовится на основе луковиц лилии белой. Такое целебное средство следует использовать при хронических бронхитах в качестве весьма эффективного отхаркивающего средства, а кроме этого применяется еще как мочегонное и тонизирующее средство. При различных болях в поясничной области при радикулитах, болях в мышцах и суставах рекомендуется использовать отвар для втираний. Для приготовления такого отвара потребуется взять две ложки цветков лилии белой и две ложки листьев этого растения, которые настаивают на протяжении трех недель на солнце в ста пятидесяти граммах подсолнечного масла.
 Кроме этого, в качестве наружного средства в народной медицине используется измельченная луковица этого растения при фурункулезе и нарывах. Собственно для такого применения потребуется использовать луковицу, которая была сварена с молоком.
 Удалить веснушки поможет отвар, приготовленный на основе цветков лилии белой. Такой отвар готовится с медом и горчичной мукой: при этом все ингредиенты должны быть взяты в равном соотношении. С косметической целью для умывания лица рекомендуется использовать воду, которая была перегнана с цветками этого растения. По той причине, что химический состав этого растения изучен не до конца, его лечебное применение может оказаться не полным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.