Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лигустикум мутеллиновый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ligusticum mutellina.
Лигустикум мутеллиновый

Описание

 Лигустикум мутеллиновый входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Ligusticum mutellina (L.) сrantz (Meum mutcllina (L. Gaerth., Mutellina purpurea (Poir. Thell. Что касается названия самого семейства лигустикума мутеллинового, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. Umbelliforae Juss.

Характеристика растения

 Лигустикум мутеллиновый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и двадцати пяти сантиметров. Такое растение будет наделено вертикальным или же восходящим корнем, толщина которого составит порядка четырех миллиметров. Стебель этого растения может быть либо восходящим при самом основании, либо прямым. Такой стебель является голым, простым или же немного ветвистым наверху, а также тонко-ребристым. Прикорневые листья лигустикума мутеллинового являются голыми, на черешках они будут почти равными пластинке, в то время как остальные листья являются сидячими. Зонтики этого растения наделены семью-десяти голыми лучами, в поперечнике их длина составит около полутора-двух с половиной сантиметров, а обертки не наблюдается. Лепестки лигустикума мутеллинового окрашены в розовые тона. Плод этого растения может быть как продолговато-яйцевидным, так и эллиптическим, а кроме этого он будет слегка сжатым с боков.
 Цветение лигустикума мутеллинового приходится на июль месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Карпат на Украине. Для произрастания это растение предпочитает опушки, альпийские и субальпийские луга, а также заросли кустарников на высота примерно до двух тысяч метров над уровнем моря.

Используется

 Лигустикум мутеллиновый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и корни этого растения.
 Наличие столь целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения фталидов, в то время как в листьях будет находиться кверцетин и 7-глюкозид лютеолина, а в плодах присутствует эфирное масло.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар, который готовится на основе коры лигустикума мутеллинового. Такое целебное средство рекомендуется применять при различных заболеваниях почек и печени, мочевого пузыря, а также при метеоризме, интоксикациях, острых респираторных заболеваниях и используется еще и для изготовления пластыря. Свежие листья этого растения можно использовать и местно в качестве весьма эффективного ранозаживляющего средства, в то время как сухие листья лигустикума мутеллинового применяют в качестве суррогата чая.
 Для приготовления весьма эффективного средства на основе этого растения потребуется взять около двенадцати грамм сухих измельченных корней лигустикума мутеллинового на двести пятьдесят миллилитров воды. Полученную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении порядка пяти-шести минут на довольно слабом огне, затем оставить настаивать в течение двух часов, после чего такую лечебную смесь на основе лигустикума мутеллинового следует очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе этого растения три раза в сутки до начала приема пищи по одной четвертой части стакана. Важно отметить, что для достижения наибольшей эффективности при приеме такого средства, рекомендуется не только неукоснительно соблюдать все правила приготовления такого средства на основе лигустикума мутеллинового, а также еще и следовать всем нормам его приема.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.