Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лептандра сибирская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Leptandre sibirica.
Лептандра сибирская

Описание

 Лептандра сибирская входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Leptandre sibirica (L. Nutt ex G. Don. fil. Veronica sibirica L. Что касается названия самого семейства лептандры сибирской, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Лептандра сибирская представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между сорока и ста пятидесяти сантиметрами. Стебли этого растения являются довольно крупными, бороздчатыми и округлыми, они могут быть как опушенными, так и голыми. Листья лептандры сибирской находятся в мутовках по трем-девяти штукам, они могут быть как продолговатыми, так и продолговато-ланцетовидными. Длина таких листьев этого растения составит около четырех-двенадцати сантиметров, в то время как ширина окажется равной двум-четырем сантиметрам. Цветки лептандры сибирской являются довольно многочисленными и сидячими, они скучены в верхушечных колосовидных соцветиях, а их длина составит около тридцати сантиметров, в то время как длина венчик этого растения равна семи-восьми миллиметрам. По окрасу такой венчик будет фиолетовым, белым или же розовым, он наделен высокосросшимися в трубку долями, а внутри является волосистым, при этом трубка будет значительно длиннее чашечки и отгиба. Коробочка лептандры сибирской может быть как продолговатой, так и яйцевидной, она двугнездная, а ее длина равна двум с половиной-трем миллиметрам. Длина семян этого растения равна трем миллиметрам, они являются яйцевидными по форме. Цветение лептандры сибирской приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем, в то время как плоды будут созревать в августе-сентябре месяце.
 В природных условиях это растение встречается на территории Даурского и Ангаро-Саянского района Восточной Сибири, а также на территории Сахалина, Приморья и Приамурья на Дальнем Востоке. Для произрастания лептандра сибирская предпочитает горные луга, леса, опушки, заливные луга и места среди кустарников.

Используется

 Лептандра сибирская наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву, корни и корневища этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения алкалоидов, сапонинов, кумаринов, карденолидов и следующих иридоидов: ацетата каталпола, ацетата метилкаталпола, аукубина, ацетата аукубина, одонтозида, изокаталпола, ацетата одонтозида, метилкатолпола и каталпола.
 Лептандра сибирская наделена спазмолитическим, противовоспалительным, вяжущим, гипотензивным, мочегонным, спазмолитическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим и антигельминтным воздействием. Примечательно, что в эксперименте было доказано, что экстракт травы этого растения способен вызывать расслабление гладкой мускулатуры кишечника, уменьшает ритм и увеличивает амплитуду сокращения изолированного рога матки крыс, уменьшает перистальтику, а также используется в качестве седативного и гипотензивного средства.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой, который готовится на основе травы этого растения. Такое целебное средство применяется при желудочных и простудных болях, кровотечениях, туберкулезе легких и цистите. В виде чая такое лечебное средство на основе лептандры сибирской используется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, а также в качестве весьма эффективного жаропонижающего средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.