Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лавровишня лекарственная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Laurocerasum officinalis.
Лавровишня лекарственная

Описание

 Лавровишня лекарственная входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Laurocerasum officinalis M.Rocm. Primus laurocerasus L. Что касается названия самого семейства лавровишни лекарственной, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Лавровишня лекарственная представляет собой вечнозеленое дерево, высота которого будет колебаться в промежутке между восьми и десяти метров, при этом иногда такое растение может расти кустообразно. Кора на стволах этого растения будет шероховатой, а окрашена она в темно-серые тона. Листья лавровишни лекарственной являются очередными и продолговато-эллиптическими по форме, длина таких листьев составит около пяти-двадцати сантиметров, а ширина будет равна четырем-шести сантиметрам. Такие листья будут кожистыми, сверху они блестящие, а снизу матовые, окрашены листья в темно-зеленые тона. У основания главной жилки листьев лавровишни лекарственной будет находиться около двух-четырех железок, которые располагаются на черешках длиной примерно в половину сантиметра-один сантиметр. Цветки этого растения довольно мелкие, душистые, пятерного типа и окрашиваются они в белые тона. Такие цветки собираются в густые пазушные кисти, длина которых будет колебаться в промежутке между пяти-тринадцати сантиметров.
 Чашелистики лавровишни лекарственной будут маленькими и треугольными по форме, длина лепестков достигает трех миллиметров, такие чашелистики являются еще и обратнояйцевидными. Тычинок будет довольно много, в то время как пестик всего один. Завязь такого растения верхняя и одногнездная. Плоды лавровишни лекарственной окрашены в черные тона, они представляют собой округло-яйцевидными по форме костянки, наделенные гладкой яйцевидной косточкой, длина которой составит порядка восьми миллиметров.
 Цветение лавровишни лекарственной приходится на период, начиная с апреля и заканчивая маем месяцем, в то время как плоды будут созревать в августе месяцем. Примечательно, что плоды этого растения наделены весьма приторным вкусом и ароматом. В природных условиях это растение встречается на территории Ирана, Малой Азии, Балкан, Предкавказья, Западного и Восточного Закавказья.

Используется

 Лавровишня лекарственная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать свежие листья этого растения. Примечательно, что все части лавровишни лекарственной являются ядовитыми, а исключение составит лишь мякоть плодов этого растения. По этой причине при обращении с растением следует соблюдать предельную степень осторожности.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения азотсодержащих соединений: дубильных веществ, синильной кислоты и ее производных. В древесине лавровишни лекарственной находится камедь, в составе которой в гидролизате будут присутствовать следующие углеводы: рамноза, ксилоза, галактоза и арабиноза. В почках же этого растения была обнаружена синильная кислота и ее производные. В листьях будут содержаться весьма ценное эфирное масло, азотсодержащие соединения, дубильные вещества, катехины и фенолкарбоновые кислоты.
 Листья следует срывать с растения примерно в июле-августе месяце, а затем их перегоняют с водяным паром, в результате чего получается так называемое лавровишневое масло, которое по запаху и вкусу будет напоминать воду горького миндаля. Такое средство эффективно при кашле, сердечных и легочных заболеваниях, а также еще и при расстройстве нервной системы.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.