Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лавровишня

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Prunus laurocerasus.
Лавровишня

Описание

 Лавровишня (лат. Prunus laurocerasus) - ягодная культура; вечнозеленое растение подрода Слива рода Слива семейства Розовые. Растение не является гибридом вишни и лавра, как считают многие садоводы. Свое название культура получила лишь потому, что ее листья внешне схожи с листьями лавра, а плоды напоминают вишню. Лавровишня в естественных условиях произрастает в умеренных областях Евразии и Северной Америке. Встречается растение и в Крыму, а также на Черноморском побережье Кавказа. Плоды культуры съедобны, остальные части ядовиты, они содержат амигдалин (генцибиозид нитрила миндальной кислоты).

Характеристика растения

 Лавровишня - медленнорастущий кустарник или дерево высотой до 6 м. Листья большие, кожистые, зеленые, яйцевидные, глянцевые с верхней стороны. Цветки кремовые или белые, душистые, собраны в кистевидные соцветия длиной до 10-12 Цветет лавровишня в апреле-мае (в зависимости от климатических условий).
 Плоды черные или пурпурные, округлые, по консистенции схожи с черешней, по внешним характеристикам - с вишней. Плоды обладают приятным сладковатым вкусом и ароматом, плоды диких видов немного горчат и вяжут. Самым распространенным представителем вида является лавровишня лекарственная (лат. Laurocerasus officinalis M.Roem), он отличается зимостойкостью, теневыносливостью и быстрым ростом (в отличие от своих сородичей). В зимнее время года лавровишня выдерживает понижение температуры до -25С.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.