Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дигиталис пурпуреа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Лихорадка
  11. Кожа
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Digitalis purpurea, наперстянка пурпурная гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Наперстянка.
 Используется при всех заболеваниях, когда поражение сердца первично; пульс слабый, нерегулярный, имтермиттирующий, ненормально редкий; имеется водянка наружных и внутренних отделов тела. Слабость и дилатация миокарда.
 Важнейшими показаниями к назначению этого средства являются различные виды декомпенсации и, особенно в случаях возникновения мерцательной аритмии предсердий. Пульс редкий в лежачем положении, но нерегулярный и дикротический, когда пациент садится. Трепетание и мерцательная аритмия предсердий, особенно, когда они являются последствиями ревматической лихорадки. Блокада сердца с очень медленным пульсом. Другие симптомы органических поражений сердца: сильная слабость и упадок сил, обморочные состояния, похолодание кожи и нерегулярное дыхание; раздражительность сердца и глазные расстройства после злоупотребления табаком; желтуха при индурации и гипертрофии печени также часто являются показаниями к назначению Digitalis. Желту-ха с сердечными заболеваниями: теряет силы, как умирающий. Цианоз лица. Недостаточность сердечной мышцы с настоящей асистолией: стимулирует сердечную мышцу; повышая силу систолы и увеличивая ее продолжительность. Прострация при малейшем усилии. Коллапс.

Психика и сознание

 Психика. Не верит в свои силы; боязливый; беспокоится о будущем. Притупление всех чувств. Любое потрясение отражается в эпига-стрии. Меланхолия, отупение с редким пульсом.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение при ходьбе и при подъеме вверх, при заболеваниях сердца и печени. Острые, стреляющие боли во лбу, распространяющиеся внутрь носа после питья холодной воды или когда поест мороженого. Тяжесть в голове с ощущением запрокидывания назад. Лицо синюшное. Спутанность сознания, чувство распирания и шумы в голове. Скрежет зубов во время дремоты. Цианоз языка и губ.
 Глаза. Цианоз век. Темные тельца, будто мухи, перед глазами. Нарушение восприятия оттенков зеленого цвета: предметы кажутся зелеными или желтыми. Мидриаз: края век красные, опухшие, по утрам -склеившиеся. Отслойка сетчатки. Зрение затуманенное, зрачки неравномерные, диплопия.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Сладкий привкус с постоянной гиперсаливацией. Крайне сильная тошнота, не облегчающаяся от рвоты. Дурнота и сильная слабость в желудке. Жжение в желудке, распространяющееся к пищеводу. После холодной воды или мороженого появляются острые боли во лбу, отдающие в нос. Дурнота и рвота после движения. Дискомфорт даже после приема ничтожных количеств пищи или от одного лишь вида и запаха пищи. Чувствительность эпигастрия. Обильное слюнотечение. Невралгические боли в желудке, не зависящие от приема пищи.
 Живот. Боли в левой половине по ходу нисходящей кишки и под левыми ложными ребрами. Жестокие боли в животе с пульсацией брюшной аорты и сжатием в области эпигастрия. Печень увеличена, болезненна, чувствительна.
 Стул. Белый, меловидный, пепельный, тестоподобный. Понос во время желтухи.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Постоянные настойчивые позывы; моча выделяется по капле, она темная, горячая и жгучая, с острыми режущими или пульсирующими болями в области шейки мочевого пузыря - будто там соломинку протаскивают, ухудшения по ночам. Мочеотделение подавлено. Моча мутная, с аммиачным запахом. Уретрит, фимоз, странгурия. Ощущение переполнения мочевого пузыря непосредственно после мочеиспускания. Сжатие и жжение в уретре, точно она слишком узкая. Мелкий кирпичный осадок.
 Женские половые органы. Боли перед менструацией в животе и спине как после родов. Маточные кровотечения.
 Мужские половые органы. Ночные эмиссии семени (Digitalm) с сильной слабостью в гениталиях после полового сношения. Гидроцеле: мошонка увеличена в размерах, как мочевой пузырь. Гонорея, баланит (Merc.) с отеком крайней плоти. Водяночное припухание гениталий (Sulph. Увеличение простаты.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Желание дышать глубоко. Дыхание нерегулярное, затрудненное; глубокие вдохи. Кашель с ощущением садне-ния в грудной клетке. Мокрота сладковатая на вкус. Старческая пневмония. Сильная слабость в груди . Одышка с постоянным желанием глубоко дышать, ощущение сжатия легких. Хронический бронхит: пассивная конгестия легких, с кровянистой мокротой при недостаточности миокарда. Не в состоянии разговаривать. Кровохарканье при сердечной недостаточности.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Малейшее движение вызывает учашение сердцебиения и ощущение, будто сердце перестанет биться, если больной шевельнется (противоположное у Gels. Часто внезапно появляются острые колющие боли в сердце. Нерегулярная сердечная деятельность, особенно, при поражении митральных клапанов. Пульс очень медленный; интер-миттирующий, слабый. Цианоз. Неравномерный пульс: разнообразный. Внезапно возникающее ощущение остановки сердца. Пульс слабый и быстро реагирует на любое усилие. Перикардит с обильной серозной экссудацией. Сердце расширенное, усталое , сокращения нерегулярные; пульс медленный и слабый. Гипертрофия и дилатация. Сердечная недостаточность после лихорадки. Сердечный отек.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Отечность стоп. Пальцы кистей легко немеют. Кисти и стопы холодные. Ревматические боли в суставах. Суставы блестящие, бледные, припухшие. Мышечная слабость. Ночные припухания пальцев руки. Ощущение в голенях, точно раскаленная железная проволока внезапно пронизывает их.

Сон

 Сон. Вскакивает со сна в тревоге, что упадет с высоты. Постоянная бессонница.

Лихорадка

 Лихорадка. Внезапные приливы жара с последующей сильной нервной слабостью.

Кожа

 Кожа. Темно-красная кореподобная эритема, сильнее на спине. Голубые вздутые вены на веках, ушных раковинах, губах и языке. Водяночная. Зуд и желтушность.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от сидения в выпрямленном положении; после еды; после прослушивания музыки. Улучшение на пустой желудок; на свежем воздухе.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamph. Serpentaria. Несовместимы: сhina.

Диф. диагностика

 Подобные: Adonis: сrataegus (истинное сердечное тонизирующее); Kalmia; Spigel. Liatris.
 Сравните: Nerium odorum. По действию на сердце очень сходен с Digitalis , а по действию на спинной мозг имеет сходство со Strychninum. Спазмы возникают преимущественно в верхней части тела и конечностей. Учащенное сердцебиение: укрепляет слабое сердце. Тризм.
 Digitoxinum (продукт экстрагирования наперстянки хлороформом). Ксантопсия выражена отчетливо; удручающие тошноты, ухудшающиеся от газированных вод или шампанского. Nitri. spir. dulc. Усиливает эффект Digitalis.
 Ichthyotoxin (по данным эксперимента, имеет значительное сходство с ядом гадюки). Показан во всех случаях недостаточности систолы сердца; при клапанных пороках; при нерегулярном пульсе в связи с фибрилляцией предсердий. Асистолия; слабый, частый, нерегулярный пульс; одышка и скудное мочеотделение. Увеличение печени, одышка, альбуминурия. Отсутствие отеков.
 Convallaria. Сердечные заболевания с головокружениями и пищеварительными расстройствами.
 Quinidin (правоворащающий изомер хинина). Восстанавливает нормальный сердечный ритм в случаях фибрилляции предсердий, часто дополняет действие Digitalis. Пароксизмальная тахикардия. Восстанавливает нормальный сердечный ритм - хотя бы временно. При клапанных пороках действует менее надежно.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.