Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапчатка белая

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Potentilla alba.
Лапчатка белая

Описание

 Лапчатка белая входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Potentilla alba L. Что касается названия самого семейства лапчатки белой, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Лапчатка белая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между восьми и двадцати пяти сантиметрами. Корневище этого растения является утолщенным, а окрашено оно будет в черно-бурые тона. Все растение за исключением только верхней стороны листьев взрослых экземпляров, является покрытым прижатыми шелковистыми волосками. Прикорневые листья лапчатки белой будут пальчатосложными, обычно это растение наделено пятью продолговато-ланцетными по форме листочками, у которых будут довольно крупные прилистники, окрашенные в темно-бурые тона. Цветки этого растения белые по окрасу, они находятся на длинных цветоножках, по форме они будут довольно крупными. Наружные чашелистики лапчатки белой являются линейно-ланцетными по форме, они будут короче внутренних, которые являются яйцевидно-ланцетными, а сами лепестки будут широкообратнояйцевидными.
 Цветение лапчатки белой приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины в Днепровском районе и на Карпатах, а также в Верхневолжском и Заволжском районе европейской части России, а кроме этого еще и в Крыму.

Используется

 Лапчатка белая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневище этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения крахмала, фенолкарбоновых кислот, сапонинов, иридоидов, кверцетина и дубильных веществ. Примечательно, что максимум дубильных веществ находится в составе лапчатки белой в период цветения. В надземной части этого растения присутствуют дубильные веществ, фенолкарбоновые кислоты, сапонины, иридоиды и рутин. В листьях же присутствуют тоже фенолкарбоновые кислоты и их производные, кверцетин, цианидин, кемпферол, кумариновая и эллаговая кислоты.
 Лапчатка белая будет наделена антибактериальной активностью. Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой, приготовленный на основе корней этого растения, такое целебное средство рекомендуется применять при цинге. Отвар корней лапчатки белой используется при ревматизме, заболеваниях печени, желудочно-кишечных коликах, подагре, желтухе, колитах, поносах, энтероколитах, язве желудка и дизентерии. Кроме этого, такие целебные средства эффективны в качестве вяжущих и гемостатических.
 Примечательно, что исследования показали эффективность использования таких целебных средств на основе этого растения при различных заболеваниях щитовидной железы, в особенности при тиреотоксикозе. Стоит отметить, что помимо таких своих достоинств, лапчатка белая представляет собой еще и декоративное растение.
 Для приготовления отвар на основе корней этого растения потребуется взять восемь-десять измельченных сухих корней лапчатки белой на половину литра воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении примерно десяти-двенадцати минут на довольно слабом огне, затем оставить настаиваться в течение часа и тщательно процедить. Кроме этого рекомендуется и довести объем полученной смеси посредство кипяченой воды вплоть до исходного. Принимают полученное целебное средство на основе лапчатки белой до начала приема пищи три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Красногорсклексредства АО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.