Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вератрум вириде

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Психика и сознание
  9. Ротовая полость и горло
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Общие симптомы
  15. Аппетит и пищевые пристрастия
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Veratrum viride, чемерица зеленая гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: veratrum viride.

Описание лекарственной формы

 Veratrum viride. fam. melanthiaceae (liliaceae).
 Чемерица зеленая. Английское название: american hellebore (американский морозник). Сем. Мелантиевые.
 Происхождение названия «veratrum» точно неизвестно. Вероятно, оно возникло от лат. «verare» говорить правду, поскольку корень, растертый в порошок, вызывает чиханье, которое в народе считается подтверждением истины. Некоторое время назад veratrum (чемерицу) путали с helleborus albus (морозником белым). Первое растение относится к лилейным, а последнее из семейства лютиков. «американский морозник очень похож на немецкую veratrum album (чемерицу белую), или в обиходе белый морозник, и мексиканскую v. officinale (чемерицу лекарственную), или сабадиллу (цевадиллу). Нашли, что алкалоиды, содержащиеся в v. viride (чемерице зеленой), не включают вератрин, выделенный из v. album и семян сабадиллы. Хотя v.viride очень ядовита, она используется как рвотное, потогонное, седативное средство. Немецкая белая чемерица похожа на американскую, но не содержит цевадин и редко употребляется внутрь, ее порошок используется для приготовления мази против зуда. Вератрин, бледно-серый аморфный порошок, применяется наружно как анальгетик, а также как паразитицид. Неизвестно его влияние на живую кровь, но, когда кровь взята из сосуда, вератрин разрушает лейкоциты. Если его дают внутрь или вводят подкожно, наблюдаются сильная боль и раздражение. Он пролонгирует сокращения сердца и мышц. Несколько лет назад сделан убедительный вывод, что чемерицу зеленую следует использовать всякий раз, когда возможно, вместо европейской чемерицы белой, поскольку очень вероятно, что последняя нарушает работу кишечника» [grieve].
 Чемерица зеленая широко распределена во влажных или болотистых землях всего северного полушария. В северо-восточной части соединенных штатов ее находят на низменных лугах и пастбищах, часто вдоль ручьев; в восточных штатах, особенно в штатах тихоокеанского побережья, где она встречается в горах. Животные, как правило, не едят чемерицу из-за ее сильно жгучего вкуса. Это обычная картина: голые пастбища, объеденные скотом почти до земли, с разбросанными группами длинной чемерицы, которая осталась нетронутой. Родина чемерицы зеленой северная америка, чемерицы белой европа. Последняя является типичным представителем высокогорной флоры.
 Введено и испытано burt.

Диф. диагностика

 Belladonna. arsenicum. aconitum. lachesis. glonoinum. stramonium.
 Дифференциальная диагностика:
 Veratrum album: veratrum album оказывает более сильное послабляющее действие и вызывает более сильную рвоту. У veratrum viride более выражена гиперемия и нарушения центральной нервной системы; для veratrum album характерны коллапс и холод. Для veratrum viride застой и жа.
 *** острые застойные явления в головном мозге:
 Aconitum: более выраженные беспокойство и страх, отсутствие пот.
 Belladonna: хуже сотрясение; светобоязнь; сильнейший жгучий жар; при подъеме с постели лицо не бледно.
 Glonoinum: хуже жар; потение менее выражено; хуже движение менее выражено; при подъеме с постели лицо не бледно.

Характеристика и сферы действия

 Кровообращение. Центральная нервная система. Задняя часть шеи; основание головного мозга.

Характерные особенности

 П психоз и агрессивный бред.
 От [внезапной] конгестии головного мозга.
 П послеродовой психоз.
 «она становится молчаливой, подозрительной и недоверчивой; не посещает своего врача; создается впечатление, что присутствие врача ее пугает; боится, что врач ее отравит; полная бессонница, ее с трудом удерживают в спальне» [hale].«она становится молчаливой, подозрительной и недоверчивой. Не посещает своего врача. Создается впечатление, что присутствие врача ее пугает. Боится, что врач ее отравит. Полная бессонница, ее с трудом удерживают в спальне» [hale].
 П сны о воде [о том, что она находится в воде; о тонущих людях; о рыбалке].
 П болтливость.
 Преувеличенное мнение о своих идеях и силах.
 Говорит только на одну тему, не обращает внимания на то, что ей говорят.
 «вдова высокопоставленного чиновника, остроумная, болтливая, злобная, своими особенностями разрушает работу женского клуба, президентом которого она является» [wright hubburd].
 О приливы; активная гиперемия [особенно церебральная].
 Внезапные приливы.
 Острая лихорадка с высокой температурой [очень похожая на bell. или acon.
 [veratrum album сердечная недостаточность].
 Ощущение полноты внутри.
 Хуже слишком жарко у огня, на солнце.
 Хуже лето.
 Ощущение, будто на части тела льют горячую воду.
 О гипертония, особенно почечная.
 О катаральное воспаление слизистых оболочек.
 & вязкая слизь [«огромные количества»].
 О внезапность & неистовство.
 О жажда [но питье может вызвать рвоту].
 О лучше когда лежит [горизонтально].
 Хуже когда поднимается [или просто поднимает голову].
 О жгучие боли.
 [область сердца; глотка; пищевод; желудок; позвоночник; кожа как будто на них льют горячую воду].
 О головокружение.
 Лучше когда закрывает глаза; когда голова неподвижна.
 & тошнота и внезапная слабость.
 & рвота [как только он встает].
 & светобоязнь.
 Ф застойная головная боль, которая начинается в задней части шеи.
 Хуже во время менструации; движение; подъем.
 Лучше давление; покой.
 & полнота и тяжесть в голове.
 & пульсация сонных артерий.
 & обильный горячий пот.
 & тошнота и рвота.
 & чувствительность к шуму.
 & диплопия или нечеткое зрение.
 & расширенные зрачки.
 & жажда [небольшие количества].
 & сухость губ и полости рта.
 Ф язык желтый по бокам с красной полосой в центре, склонность к сухости.
 Ф желудок.
 Ф дисменорея.
 & тошнота, рвота, обильная саливация.
 & конгестия головного мозга.
 & болезненное мочеиспускание.
 & сердцебиение.
 & лихорадка.
 & беспокойство.

Голова, лицо и уши

 Головокружение от ощущения «вскипания» крови.
 Жгучая боль [изнутри; снаружи; в холодных частях; на ограниченных участках].
 Плеторическая конституция.
 *** «я не знаю ни одного лекарства, включая belladonna, более полезного при поражениях головы, если они носят конгестивный характер. Наиболее полезным verat-v. бывает в тех случаях, когда конгестия вызвана полнокровием, сосудистым раздражением, солнечным ударом, алкогольной стимуляцией, прорезыванием зубов у детей и особенно когда она вызывается подавленными выделениями и сопровождается ощущением полноты; тяжести или раздувания головы; головокружением; сильной головной болью; полнотой и пульсацией в артериях; оцепенением; повышенной чувствительностью к звукам типа жужжания, рева , а также двоением в глазах» [hale]. Бывает в тех случаях, когда конгестия вызвана полнокровием, сосудистым раздражением, солнечным ударом, алкогольной стимуляцией, прорезыванием зубов у детей и особенно когда она вызывается подавленными выделениями и сопровождается ощущением полноты. Тяжести или раздувания головы. Головокружением. Сильной головной болью. Полнотой и пульсацией в артериях. Оцепенением. Повышенной чувствительностью к звукам типа жужжания, рева и т.
 Головокружение: с тошнотой при подъеме с постели [2; cocc.
 Голова: зарывается головой в подушку [2]. Застой в голове после подавления менструаций [2]; & тошнота и рвота [2/1]; конгестия затылка [2]. Падение головы назад [2]. Движения головы вперед-назад [2]; кивательные движения головой [2]. Боль в затылке во время лихорадки [2; nux-v.
 Зрение: шары [1/1]. Цвета, видит зеленые круги вокруг света [1/1]; оттенки пурпурного цвета перед глазами [2/1]; красные круги [1]. Затуманенное зрение, когда сидит выпрямившись [2/1]; когда поднимается из положения сидя [1]; когда стоит [1].
 Лицо: красное, когда лежит, но бледнеет, когда поднимается [2].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок настолько слабый, что, кажется, давит на позвоночник, вынуждая пациента отказаться от лежания на спине [головная боль также усиливается от лежания на затылке]; желудок вдруг резко сокращается и исторгает содержимое без предварительной тошноты, или рвота может чередоваться со ступором или сопровождаться ощущением удушья. В отличие от veratrum album препарат меньше действует на пищеварительный тракт и диарея никоим образом не является постоянным компонентом его действия».
 Желудок: боль лучше когда сгибается пополам [2]. Боль, будто желудок прижат к позвоночнику [1; arn. Рвота после питья холодной воды [3]; рвота без тошноты [2].
 Почки: травматизация почек [1].

Психика и сознание

 Психика: отказывается отвечать [2]. Ясновидение [2]; знает обо всем, что происходит в доме, невозможно сказать что-либо так, чтобы она не услышала, несмотря на психическое нездоровье [1/1]. Очень понятлива, осознает мистические понятия, в состоянии психоза [2/1]. Делюзия, будто он совершил преступление [2]; что он великий человек [2]; что он все понимает [1/1]. Сновидения, в которых его постоянно провоцируют и препятствуют его планам [1/1]; вода, рыбная ловля [1]. Высокомерие при мании [2]. Психоз со смехом [2]. Постоянный смех [2]. Мания, нарушение психики из-за внезапной конгестии головного мозга [1; ferr-p. Ошибки при разговоре, пропускает слова [2]. Желание сплевывать [2]. Истерический плач [2].

Ротовая полость и горло

 Рот: вкус, напоминающий вкус спермы во рту [1/1].
 Горло: жгучая боль & чиханье [1/1]. Рефлюкс-эзофагит [1; asaf.

Мочеполовая система

 Женские половые органы: подавленные менструации и застойные явления в головном мозге [2].

Органы грудной клетки

 Дыхание: холодное дыхание при кашле [2].
 Грудная клетка: воспаление легких, стадия застоя [2]; воспаление молочных желез & возбуждение [2/1].

Конечности и позвоночник

 Спина: боль в области шеи, иррадиирующая в плечи [2]; вверх [2]; острая, колющая боль в поясничной области, напоминающая удары [3]; ноющая боль в шейном отделе позвоночника при движении [1].
 Конечности: покраснение, исчезает при надавливании [1].

Кожа

 Кожа: дермографизм [1].

Общие симптомы

 Общие симптомы: внезапные судороги [2; bell. Обморочное состояние, когда резко садится (в постели) [2]. Заболевания от солнечного удара [2].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Ухудшение: холодная вода [3].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.