Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Купена аптечная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonatum officinale, купена лекарственная, пена-лупена, Купена душистая.
Купена аптечная

Описание

 Купена лекарственная входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonatum officinale All. Что касается названия самого семейства купены лекарственной, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Характеристика растения

 Купена лекарственная известна еще и под следующими народными названиями: волчьи яблоки, волчий ягодник, волчьи глазки, воронец, вороньи глаза, волчья трава, журавельник, заячья капуста, ландыш глухой, печатка, кровавник, чемерица лесная и сорочьи глаза. Купена лекарственная представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное толстым узловатым корневищем. Стебель этого растения будет гранистым и узловатым, а вверху он является дуговидно согнутым. Длина такого стебля составит около тридцати-шестидесяти сантиметров, листья этого растения будут очередными, они обращены в одну сторону. По форме листья купены лекарственной будут либо яйцевидными, либо продолговато-овальными, также они являются еще и стеблеобъемлющими, голыми. Сверху такие листья окрашены в зеленые тона, а снизу они будут окрашены в сизо-зеленые тона. Цветки этого растения белого окраса, они являются поникшему и наделены простым сросшимся шестизубым околоцветником. Такие цветки купены лекарственной будут располагаться в количестве одного-двух в самых углах листьев. Плод этого растения представляет собой шарообразную ягоду, окрашенную в синевато-черные тона.
 Цветение купены лекарственной приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Беларуси, европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает места среди кустарников, хвойные, лиственные и хвойно-широколиственные леса.
Купена аптечная

Используется

 Купена лекарственная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища и траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Траву купены лекарственной рекомендуется заготавливать в период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, в то время как корневища заготавливают поздней осенью.
 В корневищах купены лекарственной присутствует крахмал, алкалоиды, большое количество слизи, фруктоза, арабиноза, глюкоза и аскорбиновая кислота. Во всех частях этого растения, а в особенности в его плодах, будут находиться следующие сердечные гликозиды: конваллатоксин, конвалларин и конвалламарин. В листьях этого растения присутствует очень большое количество витамина С, флавоноиды гликозиды витексина и космосиин, а также и другие вещества.
 Что касается народной медицины, то здесь купена лекарственная получила довольно широкое распространение. Такое растение рекомендуется использовать при простуде, геморрое, ревматизме, простуде, сахарном диабете, водянке, отеках различного происхождения, грыже и болях в пояснице. Кроме этого, купена лекарственная используется еще и в качестве обволакивающего, кровоостанавливающего, отхаркивающего, противовоспалительного, рвотного, мягчительного и кровоочистительного средства. Примечательно, что наружно свежие листья этого растения следует прикладывать к ранам, в то время как отваренные листья допустимо использовать в виде припарок при различных ушибах.
 Отвар и спиртовая настойка корневищ этого растения следует использовать при воспалении легких, бронхите, сердечных недомоганиях, головной боли, язвенной болезни, артрите, подагре, остеохондрозе и воспалении дыхательных путей.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.