Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Купена

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Polygonatum.
Купена

Описание

 Купена (лат. Polygonatum) - цветочная культура; многолетнее растение семейства Спаржевые. Другое название растения - Соломонова печать. В природе купена встречается в лесах умеренных и субтропических поясах Северного полушария. В России в диком виде купена произрастает в европейской части, на Кавказе и Дальнем Востоке. В настоящее время выделяют около 50 видов.

Характеристика растения

 Купена - травянистое растение с дуговидными или поникающими стеблями зеленого цвета высотой до 1 м. Корневая система мощная, корневище толстое, горизонтальное, со вдавленными следами от отмерших годичных стеблей, иначе «печатей». Листья сидячие, линейной, яйцевидной или эллиптической формы, расположены поочередно и мутовчато.
 Цветки обоеполые, одиночные или собранные в малоцветковые поникающие или трубчатые кисти. Околоцветник зеленовато-белой или розовой окраски, с зубцами в количестве шести штук. Цветки опылятся шмелями, также возможно и самоопыление. Плод - ягода, синей или черной окраски, содержит 1-9 семян.
 Купена не отличается ярким цветением, ее ценят за особое очарование цветков и неброскую красоту. После цветения растение сохраняет декоративный вид благодаря интересным по форме стеблей и появляющимся плодам. Все части растения ядовиты.
 Широкое распространение купена получила и в народной медицине. Плоды купены полезны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отвары из корневищ растения используют при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также при ушибах, гнойничковых заболеваниях кожи и грыжах.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.