Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Криворучник сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Camptosorus sibiricus.
Криворучник сибирский

Описание

 Криворучник сибирский входит в число растений семейства под названием папоротники настоящие, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сamptosorus sibiricus Rupr. Что касается названия самого семейства криворучника сибирского, то по-латински оно будет так: Polypodiaceae R. Вг.

Характеристика растения

 Криворучник сибирский представляет собой многолетнее растение. Такое растение будет наделено коротким корневищем, такое корневище является восходящим и у самой верхушке оно будет покрываться пленками, окрашенными в черные тона. Листья криворучника сибирского будут варьироваться от широколанцетовидных, наделенных короткими черешками, вплоть до ланцетно-линейных, наделенных более длинными черешками и самой верхушкой листа. Примечательно, что такая верхушка этого листа будет переходить через жгут, который будут заканчиваться почкой, а такая почка может укореняться. Сорусы являются разнообразными, они могут быть продолговатыми, так и овальными по форме. Покрывальца криворучника сибирского являются цельнокрайними, а по краю они будут волосистыми. Черешки этого растения наделены срединной толстой жилкой, по краю такие черешки будут желобчатыми, они содержат либо трех-, либо четырехгранный сосудистый пучок. Споры этого растения являются морщинисто-зубчато-складчатыми.
 Цветение криворучника сибирского и плодоношение приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Сибири и Дальнего Востока. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Кореи, Японии и Северо-Восточного Китая. Для произрастания криворучник сибирский предпочитает склоны, покрытые мхом.
 Следует отметить, что довольно часто такое целебное растение можно встретить в скалах, расположенных у Себинской группы озер, которые находятся на территории Казахстана. Однако, тем не менее, ареал произрастания криворучника сибирского будет находиться на Дальнем Востоке и в Сибири.

Используется

 Криворучник сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Следует отметить, что заготавливать такое сырье этого растения следует в летний и в осенний период времени. Листья криворучника сибирского следует срезать, а затем их оставляют сушиться под навесом.
 Примечательно, что в китайской медицине это растение получило довольно широкое распространение. В Китае рекомендуется прикладывать листья криворучника сибирского к ранам при различных кровотечениях, которые носят травматический характер.
 При маточных кровотечениях рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять порядка двух с половиной-семи с половиной грамм травы криворучника сибирского на двести миллилитров воды. Полученную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении примерно пяти-семи минут, после чего такую смесь на основе этого растения оставляют настаивать в течение одного часа. Полученное целебное средство на основе криворучника сибирского следует два-три раза в сутки по одной третьей части стакана. Важно запомнить, что для того, чтобы стало возможным достижение наибольшей эффективности при приеме целебного средства на основе этого растения, следует не только тщательно следовать всем правилам приготовления такого средства на основе криворучника сибирского, но еще и неукоснительно соблюдать все нормы приема такого средства. В этом случае положительный эффект при приеме будет наиболее ярким.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.