Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кривоцвет полевой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lycopsis arvensis.
Кривоцвет полевой

Описание

 Кривоцвет полевой входит в число растений семейства под названием бурачниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lycopsis arvensis L. Что касается названия самого семейства кривоцвета полевого, то по-латински оно будет так: вoraginaceae Juss.

Характеристика растения

 Кривоцвет полевой представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого колеблется в промежутке между десятью и пятидесятью сантиметрами. Стебель этого растения является очень крепким, прямостоячим и негустомохнатым. Листья кривоцвета полевого будут ланцетными, все они по краю являются угловато-зубчатыми и часто будут волнистым. В среднем длина листьев этого растения составит около трех-семи сантиметров, а ширина будет равна примерно четырем-пятнадцати миллиметрам. Завитки вначале являются густыми, они будут парными или же могут быть одиночными на конце как ветвей, так и стебля. Примечательно, что такие листья не будут образовывать обособленной метелки, они немногоцветковые, а при плодах являются и довольно плотными. Также такие листья будут малоудлиненными. Венчик кривоцвета полевого окрашен в фиолетовые тона, трубка его приблизительно будет равна чашечки, отгиб в диаметре составит около четырех-шести миллиметров, а также венчик этого растения будет колокольчатым. Орешки кривоцвета полевого являются умеренно согнутыми и косояйцевидными, его длина составит около трех миллиметров. Орешки окрашены в серые тона и являются сетчато-морщинистыми.
 Цветение кривоцвета полевого приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Беларуси и Украины. Для произрастания это растение предпочитает места вдоль дорог, поля и мусорные места.

Используется

 Кривоцвет полевой наделен весьма ценными целебными свойствами. Наличие таких лечебных свойств следует объяснять содержанием циклитола а-борнезита. Отвар, приготовленный на основе этого растения, рекомендуется применять при опухолях различного характера. Примечательно, что надземную часть этого растения вполне допустимо использовать аналогично огуречной траве, название которой в латинском языке будет звучать следующим образом: вorago officinalis L.
 Следует отметить, что корни кривоцвета полевого будут давать красную окраску. При кашле, кардионеврозе, подагре, неврозе, цистите, ревматических болях, подагре, плеврите и болях в желудке рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы кривоцвета полевого на один стакан кипятка. Полученную смесь на основе этого растения следует настаивать на протяжении примерно тридцати-сорока минут, после чего такую целебную смесь следует очень тщательно процедить. Принимают полученное средство четыре раза в сутки по одной четвертой части стакана при всех вышеперечисленных заболеваниях.
 В качестве мочегонного средства рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства на основе кривоцвета полевого рекомендуется взять одну столовую ложку смеси трав хвоща полевого, спорыша обыкновенного и самого кривоцвета полевого, взятые в равных количествах, на один стакан кипятка. Полученную смесь на основе этого растения следует настаивать на протяжении примерно тридцати-сорока минут, после чего такую целебную смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое целебное средство на основе кривоцвета полевого три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.