Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Критиум приморский

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Crithmum maritimum.
Критиум приморский

Описание

 Критиум приморский входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сrithmum maritimum L. Что касается названия самого семейства критиума приморского, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl или же Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Критиум приморский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцатью и пятидесятью сантиметрами. Примечательно, что все это растение будет голым. Корневище критиума приморского является толстым и многоглавым, а вверху оно будет ветвистым. Стебель этого растения может быть либо восходящим, либо прямым. Также такой стебель является полым, округлым, тонкобороздчатым и вверху такой стебель будет немного ветвистым. Листья критиума приморского окрашены в светло-зеленые тона, они будут мясистыми или же суккулентными. Зонтики этого растения наделены порядка десяти-двадцати лучами. Листья-оберточки критиума приморского могут быть как яйцевидно-ланцетовидными, так и ланцетовидными. Зубцы чашечки этого растения при этом являются очень короткими, а лепестки не превысят одного миллиметра. Длина плодов критиума приморского составит около шести миллиметров.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях критиум приморский встречается на территории Крыма и Западно-Закавказского района Кавказе. Для произрастания это растение предпочитает каменистые пляжи по берегам моря, а также трещины известняковых скал в полосе прибоя.

Используется

 Критиум приморский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения.
 В корнях критиума приморского содержится эфирное масло. В надземной части этого растения присутствует эфирное масло, флавоноиды и полиацетиленовые соединения. Листья критиума приморского содержат эфирного масла, в составе которого присутствует витамин С, антоцианы, лимонен, кемпферол, кверцетин и терпинеол. В соцветиях этого растения присутствует эфирное масло, в плодах же содержится эфирное и жирное масло, кумарины и петрозелиновая кислота. Примечательно, что несмотря на то, что буквально полностью известен химический состав этого растения, тем не менее еще не до конца изучены все способы применения целебных свойств критиума приморского. По этой причине в ближайшее время можно ожидать появление новых способов использования такого растения как в составе различных смесей, так и в качестве отваров и настоев.
 Настой, приготовленный на основе листьев этого растения, наделен противоцинготным, мочегонным и глистогонным воздействием.
 В качестве мочегонного и противоцинготного средства следует использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства на основе критиума приморского потребуется взять одну столовую ложку измельченных листьев этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении как минимум одного часа, после чего такую целебную смесь на основе критиума приморского следует очень тщательно процедить. Принимают полученную целебную смесь три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам. Следует отметить, что для достижения наибольшей эффективности при приеме такого средства на основе критиума приморского, рекомендуется не только неукоснительно следовать всем нормам приготовления такого целебного средства, но еще и весьма тщательно соблюдать все правила приема этого средства на основе такого растения.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.