Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оксаликум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Диф. диагностика
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Oxalicum acidum, щавелевая кислота гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: OXALICUM ACIDUM.

Общие симптомы

 Общее Хотя оксалаты - соли щавелевой кислоты - содержатся в некоторых кислых овощах, употребляемых в пищу, собственно щавелевая кислота является очень сильным ядом. Общее Она вызывает не только гастроэнтерит, но также поражает нервы и спинной мозг: она может явиться причиной двигательного паралича.
 Пациент становится слабым, его тело - холодным, цианотичным, немеет, хуже - в области нижних конечностей.
 Мучительные боли: как разряды электричества (как молния); в виде полос; на ограниченных участках; жгучие Симптомы усиливаются от движения и при мысли о них. Но не только это: при мысли о симптоме возникает ощущение, соответствующее симптому или болезни, которых у пациента на самом деле нет.
 Ревматизм: симптомы с левой стороны тела. Неврастения. Невралгия. Левосторонний паралич; вследствие воспаления мягкой оболочки спинного мозга. Периодичность симптомов.

Модальности

 Хуже Подумать о чем-нибудь - о симптоме От холода. Хуже От прикосновения. Хуже От бритья. Хуже От нервного напряжения. Хуже От движения. Хуже От земляники, кислых фруктов, винограда.
 Лучше После стула.

Психика и сознание

 Психика Пациент нервный, не спит. Психика В радостном настроении, оживлен; быстро соображает и действует. Психика Все недомогания усиливаются, когда пациент думает о себе.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение сопровождается ощущением, что плывет, оно возникает, когда пациент ложится, когда выглядывает из окна. Голова Ощущение повязки на голове; сжимает, как будто за каждым ухом - винт, лучше после стула. Голова Онемение и покалывание в затылке. Голова Болезненный, чувствительный участок на волосистой части головы.
 Глаза Мелкие, особенно линейные объекты кажутся более крупными и более удаленными, чем на самом деле. Глаза Снижение зрения при носовом кровотечении. Глаза Повышенная чувствительность сетчатки.
 Лицо Бледное, холодное, серовато-синюшное. Лицо Чувство жара в лице.

Ротовая полость и горло

 Рот Кислый привкус во рту; кислые отрыжки; глотание затруднено.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Ощущение пустоты и грызущая боль заставляют пациента поесть. Желудок Жгучая боль распространяется вверх, усиливается от малейшего прикосновения; а также от сахара. Желудок Пациент не может есть землянику. Желудок От сахара, кофе и вина становится хуже.
 Живот Спастическая боль возле пупка (колика); или непроизвольный, похожий на грязь, коричневый стул; лучше лежа. Живот Кишечные газы отходят с трудом. Живот Колющие боли в печени; лучше от глубокого дыхания. Живот Обморочное состояние и рвота во время стула. Живот Понос от кофе. Живот Хроническое воспаление кишечника.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Если подумает о мочеиспускании, возникает позыв на мочеиспускание. Боли в головке полового члена при мочеиспускании. Оксалаты в моче.
 Мужские половые органы. Невралгические боли в семенном канатике; хуже от малейшего движения. Пульсация в яичках или ощущение, что они раздавлены.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Низкий, грубый голос. Дыхательные органы Охриплость при нарушении работы сердца. Дыхательные органы Потеря голоса (афония) из-за паралича голосовых связок. Дыхательные органы Одышка; в том числе по ночам. Дыхательные органы Короткий, как рывок, вдох и внезапный, с усилием выдох. Дыхательные органы Боль из нижних отделов грудной клетки (слева) распространяется в эпигастрий. Дыхательные органы Грудная клетка неподвижна, фиксирована. Дыхательные органы Боль в левом легком. Дыхательные органы Голос изменен.
 Сердце Резкая пронзающая боль в сердце и в области левого легкого, распространяющаяся в эпигастрий, не позволяющая дышать; пациент сидит выпрямившись, скрестив руки на груди. Сердце Сердцебиение усиливается лежа. Сердце Стенокардия. Сердце Сердечные симптомы чередуются с потерей голоса (с афонией). Сердце Перебои в сердце возникают, когда пациент думает о них. Сердце Трепетание сердца.

Конечности и позвоночник

 Спина Онемение и покалывание в спине. Спина Спина кажется слишком слабой для того, чтобы поддерживать тело. Спина Холод ползет вверх вдоль позвоночника.
 Конечности Слабые, дрожащие кисти и стопы. Конечности Тянущие, пронзающие боли стреляют вниз вдоль конечностей. Конечности Ноги синие, холодные, нечувствительные; неподвижные. Конечности Онемение распространяется из плеч в кончики пальцев рук. Конечности Руки холодные, как у покойника. Конечности Запястье (справа) постоянно болит, как от растяжения связок, хочется расправить, вытянуть руку; пациент не может ничего держать в руке. Конечности Боль в мякоти большого пальца руки (справа).

Кожа

 Кожа Кожа чувствительная, болезненная, жгучая боль в коже; хуже от бритья. Кожа Легко потеет. Кожа Множество пятен округлой формы.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., Pic-ac.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.