Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Котовник венгерский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Nepeta pannonica.
Котовник венгерский

Описание

 Котовник венгерский входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Nepeta pannonica L. Что касается названия самого семейства котовника венгерского, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Котовник венгерский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятидесятью и ста двадцати сантиметрами. Стебли этого растения являются многочисленными и крепкими, желобчатыми и четырехгранными. В нижней части такие стебли будут либо голыми, либо почти голыми, а в верхней части они являются опушенными. Верхние листья котовника венгерского будут сидячими, а нижние являются короткочерешчатыми, все листья с обеих сторон будут коротко опушенными, а их длина может достигать десяти сантиметров. Соцветия этого растения довольно многочисленные и рыхлые, они будут состоять примерно из двух-пяти цветков, которые находятся на довольно коротких цветоносах. Длина чашечки составит порядка четырех-пяти миллиметров, она будет волосистой и может быть окрашены как в зеленые, так и в фиолетовые тона. Венчик этого растения снаружи является волосистым, его окрас может быть от бледно-фиолетового или же розоватого до белого. Плоды котовника венгерского представляют собой трехгранные орешки, наделенные волосками и выростами.
 Цветение этого растения приходится на июнь месяц, в то время как созревание плодов произойдет в период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. в природных условиях котовник венгерский встречается на территории Средней Азии, европейской части России, Крыма, в Днепровской районе и на Карпатах на Украине, а также в Западной Сибири и в Енисейской районе Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает степи, места среди кустарников, опушки, открытые склоны, луга, светлые леса вплоть до верхнегорного пояса.

Используется

 Котовник венгерский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья котовника венгерского.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения стероидов, алкалоидов, урсоловой кислоты, эфирного масла, дубильных веществ, флавоноидов, витамина С и иридоидов. В соцветиях же будет присутствовать эфирное масло, а цветки в свою очередь содержат витамин С. Что касается семян, то в них содержатся следующие полезные вещества: воск, стерол, высшие алифатические углеводы, триацилглицеролы, а также жирное масло. В составе такого жирного масла присутствуют триацилглицероловые жирные кислоты: линолевая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и линоленовая.
 Настой травы котовника венгерского рекомендуется применять при сифилисе и астении. Примечательно, что эфирное масло этого растения весьма пригодно для применения в парфюмерии.
 При хронической усталости рекомендуется применять следующее средство на основе котовника венгерского: для приготовления такого средства на основе этого растения потребуется взять две столовые ложки сухой измельченной травы на триста миллилитров кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно тридцати-сорока минут, а затем такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимают полученное средство на основе котовника венгерского три раза в сутки по одной третьей части стакана при синдроме хронической усталости. Для достижения наиболее быстрого положительного результата следует соблюдать все нормы приготовления и приема такого целебного средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.