Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Костенец волосовидный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Asplenium trichomanes.
Костенец волосовидный

Описание

 Костенец волосовидный входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Asplenium trichomanes L. Что касается названия самого семейства костенца волосовидного, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Костенец волосовидный представляет собой многолетнее травянистое растение. Корневище такого растения является дернистым, при этом оно покрывается черноватыми пленками, которые имеют ложную жилку. Листья костенца волосовидного будут перистыми, голыми, а черешки и стебель окрашены в черные тона. Такие черешки и стебель будут блестящими, сегменты же являются сидящими или же наделены очень коротким черешком, они будут обратно-овально-кругловатые или же усеченными, иногда могут быть наделены и ушком. По краю такие листья костенца волосовидного являются городчатыми, нередко они могут быть надрезанными до одной четверти или же надрезанно-городчатыми, иногда могут быть еще и мелкими.
 В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Крыма, Украины, Казахстана, Средней Азии и Кавказа. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Китая, Европы, Северной и Южной Америки. Для произрастания растение предпочитает трещины скал, чаще всего же расти это растение будет в тени леса.

Используется

 Костенец волосовидный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать надземную часть этого растения. Заготавливать траву следует либо в летний, либо в осенний период времени. При этом траву следует очень тщательно промыть в воде и высушить. Впрочем, траву этого растения допустимо использовать и в свежем виде.
 Костенец волосовидный наделен весьма ценными жаропонижающим, противовоспалительным воздействием, а также обладает способностями к нормализации цикла менструаций.
 Отвар, приготовленный на основе костенца волосовидного, рекомендуется использовать при повышенной температуре у детей, нарушениях менструального цикла и при белях. Траву же этого растения в свежем виде используют при следующих заболеваниях: укусах ядовитых земель, ожогах, кровотечениях травматического происхождения, карбункулах и фурункулах. Для такого использования траву костенца волосовидного рекомендуется хорошо измельчить и приложить к больному месту.
 При повышенной температура и простудных заболеваниях рекомендуется использовать следующее средство на основе костенца волосовидного: для приготовления такого средства потребуется взять пятнадцать грамм измельченной сухой травы на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне, а затем такую смесь на основе этого растения оставляют тщательно процеживать. Принимают полученное средство по одной четвертой части стакана, а детям его дают по одной столовой ложке три раза в сутки.
 При нарушении менструального цикла и при белях рекомендуется использовать следующее средство на основе костенца волосовидного: для приготовления такого средства потребуется взять пять грамм измельченной сухой травы этого растения на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить в течение пяти минут на довольно слабом огне, а затем эту смесь оставляют настаивать на протяжении одного часа и тщательно процеживают. Принимают же полученное средство до начала приема пищи три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана. Важно запомнить, что следует неукоснительно соблюдать все нормы приготовления и приема такого целебного средства на основе костенца волосовидного.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.