Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коптис трехлистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Coptis trifolia.
Коптис трехлистный

Описание

 Коптис трехлистный входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сoptis trifolia (L. Salisb. Что касается названия самого семейства коптиса трехлистного, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Коптис трехлистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать пятнадцати сантиметров. Это растение будет наделено тройчатыми кожистыми листьями. Корневище коптиса трехлистного является тонкими и ползучим, а в верхней части оно будет одето остатками отмерших листьев. Все листья этого растения будут прикорневыми, они находятся на довольно длинных черешках и являются тройчатыми. Цветочные стрелки коптиса трехлистного будут одиночными, иногда может быть и по два в одной стрелке, а их диаметр составит около одного-полутора сантиметров. Чашелистиков у этого растения всего пять штук, они яйцевидные и окрашены в бледно-желтые тона, а к основанию с наружной стороны их оттенок будет сиреневым. Плодики коптиса трехлистного представляют собой листовки перепончатые, облаченные в практически ланцетную форму, а вверху такие листовки будут постепенно переходить в носик. Семена этого растения по форме являются продолговатыми и они окрашены в бурые тона.
 В природных условиях коптис трехлистный встречается на территории Дальнего Востока и в Лено-Колымском районе Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает на севере моховые болота, а также хвойные мшистые леса.

Используется

 Коптис трехлистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корневища этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корневищ алкалоидов, коптина и берберина. Также в малом количестве алкалоиды будут содержаться еще и в траве этого растения. Помимо этого, коптис трехлистный содержит еще и ранункулин.
 Отвар, приготовленный на основе корневищ этого растения, рекомендуется использовать в виде полосканий при язвах и нарывах в гортани и ротовой полости, а также при стоматитах. Кроме этого, такой отвар следует пить при колитах, дизентерии, язвенной болезни желудка, диспепсии, энтеритах и как средство, тонизирующее желудок и горечь. Отвар корневищ коптиса трехлистного окажется еще эффективным в качестве противоглистного средства против аскарид и остриц, а также отвар оказывает положительное воздействие на улучшение пищеварения и повышения аппетита, может быть использован в качестве общеукрепляющего средства, что в особенности относится к периоду выздоровления после перенесенных заболеваний.
 Примечательно, что настойка корневищ этого растения может вызвать потерю интереса у алкоголиков к спиртным напиткам, а также такое средство рекомендуется и при внутренних кровотечениях.
 Корневища коптиса трехлистного используются при рожистых воспалениях кожи, а также считаются весьма эффективными противовоспалительными, противопоносными и противопростудными средствами.
 Свежий сок травы и корневищ этого растения представляют собой весьма ценное кровоостанавливающее средство, которое широко применяется при лечении ушибов и порезов. Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил настой, приготовленный на основе травы коптиса трехлистного, который используется в качестве тонизирующего желудок средства. Следует отметить, что при соблюдении всех норм приема положительных эффект от таких средств будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.