Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Копеечник южносибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hedysarum austrosibiricum.
Копеечник южносибирский

Описание

 Копеечник южносибирский входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hedysarum austrosibiricum В. Fedtsch. Что касается названия самого семейства копеечника южносибирского, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl.

Характеристика растения

 Копеечник южносибирский представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное утолщенным и глубоко уходящим в почву корнем. От корневой шейки будут отходить вверх несколько стеблей, высота которых будет колебаться в промежутке между двадцатью и шестидесятью сантиметрами. Стебли копеечника южносибирского являются почти прямостоячими или же несколько восходящими, они будут крепкими и почти голыми. При самом основании стебля находятся многочисленные сросшиеся прилистники, окрашенные в бурые тона. Несколько выше на стебле этого растения будут находиться зеленые листья, которые образуют два-четыре междоузлия. При самом основании копеечника сибирского у каждого короткочерешкового листа располагаются два сросшихся прижатоволосистых прилистника, окрашенных в бурые тона. Цветоносы этого растения являются верхушечными и прямыми, чаще всего они будут несколько согнутыми, а их длина составит около восьми-двенадцати сантиметров. В самом начале периода цветения копеечника сибирского кисти будут сжатыми. Цветков всего двадцать-тридцать штук, они будут несколько поникающими, а цветоножки являются слегка пушистыми. Венчик окрашен в лиловые тона. Завязь копеечника сибирского является линейной, а семяпочек будет четыре-восемь штук.
 Плоды этого растения представляет собой бобы на плодоножке, членики таких бобов будут сетчатыми и почти округлыми, иногда они могут быть и продолговатыми. По краю же такие плоды будут ширококрылатыми. Цветение копеечника южносибирского приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Алтайского района Западной Сибири, а также еще и в следующих районах Восточной Сибири: Даурском, Лено-Колымском, Енисейском и Ангаро-Саянском. Для произрастания это растение предпочитает субальпийские и лесные луга, а также высокогорные зоны на лишайниково-щебнистых участках гольцев.

Используется

 Копеечник южносибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Заготавливать такое сырье следует в осенний период времени. Растение следует выкопать и сложить в кучи, что делается с такой целью, чтобы прогреть корни. После этого такие корни следует отделить от стеблей, обрезав при этом мелкие корешки.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растения бетаина, холина, 2,4-дигидрокси-5,6-диметоксиизофлавон, а также линолевой и фолиевой кислоты.
 Было доказано, что отвары на основе корня копеечника южносибирского наделены способностями к понижению артериального давления, а также будут обладать очень ярко выраженным мочегонным эффектом.
 При общей слабости, поносе, опущении матки, сильной потливости, общей слабости, хронических язвах, отечности тела, хроническом воспалении почек и незарастающих ранах в ротовой полости рекомендуется использовать измельченный в порошок корень, смешанный с медом. При этом на пятьдесят грамм корней этого растения рекомендуется взять двенадцать с половиной грамм меда. В сутки следует применять порядка пятнадцати грамм готового средства, при этом максимальная доза составит шестьдесят грамм. Следует отметить, что такое средство является довольно эффективным при правильном применении.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.