Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консолида великолепная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Delphinium consolida.
Консолида великолепная

Описание

 Консолида великолепная входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Delphinium consolida S. F. Gray. Что касается названия самого семейства консолиды великолепной, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Консолида великолепная представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пятью и семидесятью сантиметрами. Само же растение является голым и слегка опушенным, вверху стебли этого растения будут растопыренно-ветвистыми, однако крайне редко они могут быть и простыми. Листья консолиды великолепной являются дважды- и триджытройчаторассеченными на узколинейные дольки, длина таких листьев составит около одного-трех с половиной сантиметров, а ширина составит примерно половину миллиметра-два миллиметра, при этом нижние листья находятся на черешках. Прицветники являются короткими, более или же менее прижатоволосистыми. Цветки этого растения окрашены в ярко-фиолетовые тона, крайне редко впрочем, они могут быть бледно-голубыми. Длина листочков околоцветника составит около двенадцати-шестнадцати миллиметров, а ширина будет равна пяти-восьми миллиметрам. Листовка консолиды великолепной будет голой, ее длина равна двенадцати-пятнадцати миллиметров, а семена этого растения покрываются поперечными рядами коротких пленчатых чешуек.
 Цветение консолиды великолепной приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, европейской части России, Беларуси, Западной Сибири, Кавказа и Молдовы. Примечательно, что это растение представляет собой не только весьма ценный медонос, но еще является и декоративным растением.

Используется

 Консолида великолепная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и семена этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Следует отметить, что это растение является ядовитым, по этой причине следует соблюдать предельную осторожность при обращении с консолидой великолепной.
 Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения углеводов, дубильных веществ, витамина С, антоцианов, кемпферола, кверцетина и следующих алкалоидов: дельсолина, аяконина, делькозина, консоидина, ликоктонина и антропоилликоктонина. В семенах же этого растения присутствует жирное масло. Следует отметить, что в свежем виде трава консолиды великолепной получила довольно широкое применение в гомеопатии.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой, приготовленный на основе травы этого растения. Такой настой рекомендуется использовать при различных желудочно-кишечных заболеваниях, воспалении легких и коклюше, при асците, а также в качестве довольно ценного мочегонного и желчегонного средства, для регулирования менструального цикла и для облегчения родов.
 Настой цветков и травы этого растения рекомендуется использовать при головной боли, что касается наружного применения, то такие средства применяются при конъюнктивите. Сок травы консолиды великолепной применяется местно в качестве ранозаживляющего средства, оказывая при этом курареподобное воздействие.
 Настой листьев и отвар семян этого растения следует использовать при судорожном кашле, бронхиальной астме, а также еще и в качестве возбуждающего и вяжущего средства. Примечательно, что мазь, приготовленную из семян консолиды великолепной, рекомендуется использовать при чесотке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.