Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медоринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Medorrhinum, Нозод гонореи, Медорринум.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Одной из многих сфер применения этого лекарства являются наследственные болезни у детей. Каждый врач, имеющий долгую и активную практику, встречает множество упорных случаев детских болезней. Младенцы быстро худеют и доходят до истощения, или у ребёнка начинается астма или постоянное катаральное воспаление носа и глаз, или возникает стригущий лишай на лице и голове, или ребёнок останавливается в росте вы безуспешно пытаетесь вылечить таких детей, и через какое-то время вы начинаете понимать, что отец ребёнка в своё время долго лечился от гонореи и, возможно, страдает кондиломами гениталий. После назначения этого лекарства ребёнок начнёт выздоравливать или совсем поправится. Женщина замужем несколько лет и очень хочет ребёнка. Когда она выходила замуж, она была здорова, но сейчас её мучают боли в яичниках, расстройства менструального цикла, она теряет интерес к сексу, становится всё более бледной и измождённой, ужасно чувствительной и нервозной. Анамнез мужа открывает нам причину этих недомоганий, и наше лекарство быстро возвращает ей здоровье. Лекарство подходит бледным молодым людям нездорового вида, с пристрастием к табаку и горячительным напиткам, чувствительным к сквознякам, которые не могут разогнуться после малейшего усилия или ходьбы, легко потеющим и очень чувствительным к сквознякам, которые не ощущали себя полностью здоровыми с тех пор, как подхватили гонорею, вылеченную впоследствии с помощью инъекций. Симптомы ревматизма поражают любую часть тела. Некоторые симптомы ухудшаются днём. обычно это лекарство сравнивают с syphilinum; при этом считается, что «симптомы medorrhinum ухудшаются днём, а syphilinum ночью», но это, на мой взгляд, неоправданное обобщение. Действительно, многие боли syphilinum усиливаются ночью. Верно, что некоторые сикотические симптомы, так же как и симптомы medorrhinum, усиливаются днём. но в то же время крайняя интенсивность многих сикотических симптомов остаётся неизменной и днём и ночью. А психические симптомы medorrhinum гораздо более выражены в ночное время. И я не стал бы так упрощённо относиться к модальностям этого нозода. Ревматическое воспаление усиливается от движения, но когда нет сильного опухания, эти больные ведут себя подобно rhus toxicodendron: они чувствительны к холоду, страдают от ноющих и мучительных болей, которые уменьшаются только от движения. Большинство сикотических больных страдают от холода, некоторые чувствительны к теплу. Болезненность, ломота и разбитость, как при сильной простуде с лихорадкой. Боли появляются вместе с ощущением напряжения во всём теле. Упорные случаи ревматизма. Исхудание. Больной горбится, спотыкается при ходьбе, неповоротливый. Кажется, будто у пациента начинается скоротечная чахотка. Нервы напряжены до предела. Чувствует прикосновение одежды или локонов волос ещё до того, как они действительно его коснутся.
 Дрожание и трепетание; усиливающаяся слабость. Сильное ощущение мурашек по всему телу. Вздрагивает от малейшего шума. Чувствует дурноту и хочет, чтобы его обмахивали. Стремится на свежий воздух. Холод в теле и вялость, с холодным потом. Отёки конечностей с сильной болезненностью и выпотом в серозных полостях. Чувствительность к холодной, сырой погоде. Невралгии. Колющие, разрывающие боли, которые уменьшаются от тепла. Тянущие боли в спине и конечностях. Пациент крайне чувствителен к боли. Это лекарство никогда не следует применять в низких потенциях.
 Плохая память на события, образы и имена; забывает, о чём прочёл. грамматические ошибки при письме, путает слова. Время идёт слишком медленно, все вокруг двигаются слишком медленно. Постоянно спешит, так торопится, что задыхается. Больная так спешит, что чуть не падает в обморок. Заторможенность, полубессознательное состояние, потеря чувств; теряет нить мысли при разговоре. Больной очень трудно описать свои симптомы, теряет мысль, необходимо переспрашивать несколько раз. Ей кажется, что кто-то стоит позади неё; что кто-то шепчет над ухом. Мерещатся лица, глядящие на неё из-за мебели (phosphorus). всё кажется ненастоящим (alumina). дикое, ужасное чувство, словно при начинающемся умопомешательстве. Плачет при разговоре. Весёлость по вечерам. Переменчивость психического состояния: сейчас грусть, в следующий момент радость. Предчувствие смерти. При пробуждении возникает испуг, словно должно случиться что-то ужасное. Страх темноты. Тревога о спасении души.
 Головокружение при наклоне вперёд; лучше в положении лёжа; хуже при движении. Боится упасть.
 Блуждающая невралгия головы, хуже в холодную, сырую погоду. Острые боли внезапно появляются и исчезают. Нет ни одного участка головы, где не было бы боли. Боль усиливается от света и кашля. Жжение глубоко внутри головы, будто в глубине мозга. Сильное напряжение в скальпе. Ощущение повязки, давящей на лоб. Боль в затылке и задней части шеи, усиливающаяся от движения. Сильный зуд волосистой части головы. Герпетические высыпания на волосистой части головы; стригущий лишай. Обильная перхоть. Сухие вьющиеся волосы.
 Искры перед глазами. Туман перед глазами, чёрные и коричневые пятна в поле зрения. Диплопия, предметы кажутся маленьки-ми. Зрительные галлюцинации. Ощущение, что веки тяжёлые. Напряжение в мышцах глаз. Боль в глазах при движении ими. Ощущение, будто в глазах песок или соринка. Конъюнктивит с изъязвлением роговицы. Блефарит с сильным опуханием. Веки склеиваются по утрам. Края век красные и раздражённые. Птоз. Жжение в ве-ках. Выпадение ресниц. Припухлость под глазами, как при болезни брайта.
 Снижение слуха вплоть до полной глухоты. Мерещатся голоса людей, словно слышит чей-то разговор. На начальных стадиях слух крайне обострён. боли вдоль евстахиевых труб к ушам. Ощущение, словно что-то ползает в ухе. Зуд, колющие боли в ушах.
 Лекарство излечивает упорный катар носоглотки, а также заложенность хоан с потерей обоняния. Из носа выделяется слизь, белая или жёлтая. Мужчина средних лет был излечен medorrhinum в высоком разведении от хронического насморка, при этом возобновились выделения из уретры, как при хроническом уретрите, подавленном у него много лет назад. Спустя некоторое время эти выделения без всякого лечения прекратились. Носовое кровотечение, кровянистые выделения из носа. Нос чувствителен к вдыхаемому воздуху. Зуд и парестезии в носу.
 Зеленовато-жёлтое, болезненное, восковидное лицо сикотического больного похоже на лицо пациента arsenicum album, и хотя в других аспектах симптомы arsenicum album совершенно иные, эти средства можно перепутать. Кожа блестящая и часто покрыта прыщами; пузырьки герпетической «лихорадки» вокруг рта. Герпес на лице. Эпителиома на крыльях носа или на губах. Ревматические боли и скованность в лице. Опухание подчелюстных желёз. зубы постоянно болезненны при жевании. Извращение вкуса, язык покрыт грязным налётом, у корня белым. Стоматит. Язвы во рту и на языке. Зловонное дыхание. Тягучая слизь во рту и в горле. Сухость и жжение во рту. Катаральное воспаление глотки; из носоглотки постоянно тянется густая белая слизь.
 Волчий голод, даже после еды. Неутолимая жажда. Пристрастие к горячительным напиткам, табаку, сладкому, зелёным фруктам, замороженной, кислой пище, апельсинам, элю, соли. Тошнота после еды и питья воды. Рвота слизью и желчью; кислым или горьким. Сильнейшая отрыжка. Рвота без тошноты.
 Ноющие боли в желудке, не облегчающиеся от еды и питья. Ощущение дрожи в желудке. Царапающая боль в желудке, усиливающаяся при распрямлении коленей. Ощущение дурноты, мучительные боли в желудке.
 Сильнейшие печёночные боли. Спастические боли в печени и животе. Лекарство излечивает асцит. В животе ощущается пульсация. Боль и опухание паховых лимфоузлов. Один молодой человек, здоровый и довольно упитанный, подцепил гонорею. Его вылечили с помощью инъекций. Вскоре он начал худеть. У него начались боли в паху, из-за которых он вынужден был ходить согнувшись. Лицо его стало восковидным и бледным, у него появились скованность и разбитость во всём теле и сильная чувствительность к холоду. Он начал часто простуживаться и больше никогда с тех пор не выглядел здоровым. medorrhinum в высокой потенции вернул выделения из уретры, и он сразу же почувствовал себя лучше. Боли в семенном протоке.
 Лекарство излечило много случаев истощения у младенцев, унаследовавших сикоз от родителей. Ребёнок сикотического отца в особенности предрасположен к приступам рвоты и поносу, к истощению. Это состояние не поддаётся воздействию даже хорошо подобранных лекарств, или препараты оказывают лишь временный эффект. После назначения высокого разведения medorrhinum случай «раскрывается» и лекарства начинают работать. Запор. Стул отходит только при сильном разгибании тела назад с одновременным натуживанием. Вялость прямой кишки. Стул в форме круглых шариков, твёрдый, комковатый. Мокнутие вокруг ануса с запахом рыбного рассола.
 Скудная, насыщенного цвета, сильно пахнущая моча у пациентов, страдающих ревматической скованностью и разбитостью. Чувствительность к холоду с болезненностью подошв. Белок и гиалиновые цилиндры в моче у бледного пациента с отёками стоп и лодыжек, у которого болезненность подошв столь выражена, что он едва может ходить; кожа на подошвах синеватая и горячая, также имеется болезненность в отёчных голенях, до которых невозможно дотронуться; больной не в состоянии выдержать даже надавливание на кожу, которое необходимо для выявления отёчности (остаётся ямка или нет). В таком состоянии medorrhinum подействует моментально при наличии гонореи в индивидуальном или семейном анамнезе. Воспаление мочевого пузыря, предстательной железы и почек. Обильная слизь в моче. Почечная колика. Паренхиматозное воспаление почек. Обильная, бледная моча. Частое мочеиспускание по ночам. Недержание мочи в постели. Атония мочевого пузыря, струя мочи слабая. Лекарство вылечило много случаев полиурии. Белок и гиалиновые цилиндры в моче у бледного пациента с отёками стоп и лодыжек, у которого болезненность подошв столь выражена, что он едва может ходить. Кожа на подошвах синеватая и горячая, также имеется болезненность в отёчных голенях, до которых невозможно дотронуться. Больной не в состоянии выдержать даже надавливание на кожу, которое необходимо для выявления отёчности (остаётся ямка или нет).
 Ночные поллюции и импотенция у молодых людей, некоторое время назад перенёсших гонорею, и особенно если её лечили с помощью инъекций. Длительные слизисто-гнойные выделения в сочетании с ревматическими симптомами и пошатнувшимся здоровьем. Это наиболее ценное средство при гонорейном ревматизме. medorrhinum справляется с ревматическими симптомами и возобновляет уретральные выделения. Излечивает уплотнение яичек и боли в семенном протоке. Боль в левом семенном протоке, левом седалищном нерве и люмбаго, возникающие от каждого сквозняка у больного, несколько лет назад переболевшего гонореей и излеченного после этого приёмом нескольких доз medorrhinum 10 м с длительными интервалами.
 Хронические боли в области яичников. Бесплодие. Болезненные менструации. Упорные бели. Увеличение яичников. Сильнейший зуд вульвы и влагалища. Профузные менструации. Тянущие ощущения в крестце, как при начале менструаций. Рези, словно режут ножами по всему тазу. Жжение в крестце и бёдрах во время менструаций.
 Затруднённое дыхание. Удушье и одышка от малейшего усилия. Астма у детей сикотических родителей (natrum sulphuricum). спазмы голосовой щели с булькающим звуком в гортани; затруднён выдох, тогда как вдыхать легко. Это лекарство излечивало некоторые случаи астмы. Сухость в гортани, вызывающая спазмы и кашель при засыпании. Упорный катар дыхательных путей с обильной, вязкой мокротой. Не может прокашляться с достаточной силой, чтобы отхаркать мокроту (causticum). кашель уменьшается в положении лёжа на животе, усиливается ночью. Мокрота жёлтая, белая или зелёная, вязкая, отходит с трудом. Кашель усиливается в тёплой комнате.
 Многие из тех, кому необходимо это лекарство, имеют болезненный, бледный вид и ходят согнувшись, словно у них начинается чахотка. Сухой кашель с хрипами в груди. Сильный жар в груди, практически жжение. Боли различного типа в груди. Ревматические острые боли через всю грудную клетку от воздействия сырого холода. Когда у пациента, больного гонореей, развивается совокупность характерных для туберкулёза симптомов, при этом недостаток индивидуальных проявлений делает назначение лекарства сомнительным, medorrhinum усилит реактивность больного, а иногда и останется подходящим средством на многие месяцы. Интенсивная боль в груди при кашле. Ощущение холода в груди и молочных железах. Колющие боли в груди. Грудная клетка болезненна при прикосновении, боль усиливается при дыхательных движениях.
 Со стороны сердца имеются все симптомы, типичные для ревматической конституции: одышка, аритмия, сердцебиения. Острые боли, режущие, колющие, усиливаются от движения. Жжение в сердце, распространяющееся в левую руку.
 «прострел» в спине типичная жалоба этих пациентов. Это обычное люмбаго или пояснично-крестцовая боль, нередко распространяющаяся на нижние конечности. Боли в бедренном или седалищном нерве. Тянущая боль в шее и спине. Боль поперёк спины, между лопаток. Сильное жжение в верхней части позвоночника. Скованность в спине при вставании и начале движения. Боль усиливается в холодную, сырую погоду. Болезненность спины, в почечной области.
 Хроническая ревматическая боль в конечностях в холодную, сырую погоду. Скованность и разбитость в конечностях. Колющие боли во всём теле и конечностях. Острые боли. Пациент крайне чувствителен к боли, которая ощущается как острая и колющая. Некоторые боли появляются при движении, а некоторые от продолжительного движения уменьшаются. Холодные конечности. Жжение в стопах и подошвах. Дрожание конечностей. Ревматические боли в плечевых суставах, хуже становится от движения. Онемение предплечий и кистей, хуже слева. Дрожание предплечий и кистей. Жжение в ладонях, хочется подуть на них. Правая кисть холоднее, чем левая. Холодные кисти. Жар и онемение тыльной стороны кистей.
 Дрожание, слабость и онемение в ногах. Неустойчивость в ногах, ноги не слушаются. Онемение бёдер. Необходимо всё время скрещивать ноги. Тянущие боли и напряжение в голенях. Ревматические боли. Скованность и болезненность в мышцах и надкостнице. Простреливающие боли в голенях во время грозы. Беспокойство в ногах, постоянно должен ими двигать. Ноющие, тянущие боли в голенях и бёдрах, в бедренном и седалищном нерве, с улучшением состояния от продолжительного движения. Тяжесть и онемение в голенях, они словно деревянные. Холод в голенях, вплоть до колен. Сокращение мышц между задней частью бедра и коленом. Спазмы в икрах и стопах. Слабость лодыжек. Жжение в стопах, желание разуться и дуть на них. Отёки голеней до коленей, при надавливании остаётся ямка. Болезненность, разбитость в голенях, которые имеют синеватый цвет. Не может наступить на подошвы. Опухание и зуд подошв. Лекарство излечивает болезненность подошв, типичную для хронического гонорейного ревматизма. Столь выраженная чувствительность стоп, что может передвигаться только на коленях. Холодный пот на стопах.
 Может спать только на спине с руками, заложенными за голову. Пациентка спит, лёжа на коленях и зарывшись головой в подушку. Ужасные сны о призраках и мертвецах; пациентка боится наступления ночи. Сонливость, но не может заснуть. Бессонница в первую половину ночи. Обильный ночной пот.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.