Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кодонопсис мелковолосистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Codonopsis pilosula.
Кодонопсис мелковолосистый

Описание

 Кодонопсис мелковолосистый входит в число растений семейства под названием колокольчиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сodonopsis pilosula. Что касается названия самого семейства кодонопсиса мелковолосистого, то по-латински оно будет так: сampanulaccae Juss.

Характеристика растения

 Кодонопсис мелковолосистый представляет собой многолетнее вьющееся растение, длина которого достигает одного метра. Корень этого растения будет довольно толстым, твердым, редькообразным, несколько бугристым и перепончато-морщинистым. Такой корень окрашен в сероватые тона, а в диаметре он составит около полутора сантиметров. Стебель этого растения является вьющимся, в самом основании он будет покрыт довольно мелкими щетинистыми волосками. Такой стебель является гладким и голым, он очень длинный и ветвистый. Листья кодонопсиса мелковолосистого являются черешковыми, широкояйцевидными или же яйцевидными, они островатые, тонкие, могут быть как цельнокрайними, так и почти цельнокрайними. Снизу такие листья окрашены в сизые тона, по краю они будут слегка волосистыми, у молодого растения такие листья сверху будут несколько щетинисто-волосистыми, позднее они становятся голыми.
 Цветки кодонопсиса мелковолосистого являются одиночными, они окрашены в желтоватые тона с фиолетовым оттенком, при этом они будут наделены еще и более темными крапинками и тонкими цветоножками. Зубцы чашечки этого растения голые или же слегка пушистые, а также еще и продолговатые. Венчик является голым и ширококолокольчатым, до половины такой венчик разрезается на острые, прямые и продолговато-ланцетовидные лопасти. Плод кодонопсиса мелковолосистого представляет собой трехгнездную коробочку, которая будет открываться створками с плосковатой верхушки. Семена этого растения блестящие, темные и бескрылые. Цветение этого растения приходится на период, начиная с августа и заканчивая сентябрем месяцем. в природных условиях кодонопсис мелковолосистый встречается на территории Дальнего Востока: а именно на юге Приамурья и Приморье. Для произрастания это растение предпочитает лесные опушки, заросли кустарников, берега рек и ручьев.

Используется

 Кодонопсис мелковолосистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения.
 Что касается китайской и корейской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар, приготовленный на основе корней кодонопсиса мелковолосистого. Как китайская, так и корейская медицина считает это растение важнейшим заменителем женьшеня. Отвар корней этого растения применяют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, которое рекомендуется назначать при нефрите, сахарном диабете, раке шейки матки, гипертонической болезни, ревматизме, анемии, энцефалите, дисменорее, облысении и болях в суставах.
 Кодонопсис мелковолосистый наделен общеукрепляющим, кровоостанавливающим, противокашлевым, отхаркивающим, андрогенным, болеутоляющим и противопоносным воздействием.
 При ревматизме рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять пятнадцать-двадцать грамм сухих измельченных корней на два стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении семи-восьми минут, затем оставить настаивать в течение примерно двух часов и очень тщательно процедить. Принимают полученное средство на основе кодонопсиса мелковолосистого три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.