Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клоповник широколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lepidium latifolium.
Клоповник широколистный

Описание

 Клоповник широколистный входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lepidium latifolium. Что касается названия самого семейства клоповника широколистного, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Клоповник широколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между сорока и ста пятидесяти сантиметрами. Растение может быть голым или же слабоопушенным. Стебель клоповника широколистного являются метельчатыми, листья же будут кожистыми, продолговатыми, цельнокрайними и иногда узкими. Прикорневые листья являются длинночерешковыми, в то время как все остальные листья будут сидячими, а верхние листья находятся на верхушке, наделенной белой каймой. Кисти клоповника широколистного собираются в щитковидную или же пирамидальную метелку, чашелистики являются практически округлыми по форме, они окрашены в белые тона, а длина чашелистиков составляет около двух-трех миллиметров. Стручочки этого растения являются округлыми, семена же будут сплюснутыми, они наделены каймой и являются практически гладкими.
 Цветение клоповника широколистного приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Крыма, европейской части России, Кавказа, Западной Сибири, Украины и Средней Азии. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Ирана, Тибета, Гималаев, Индии, Скандинавии, Средиземноморья, Атлантическом и Средней Европы. Для произрастания клоповник широколистный предпочитает солончаки, луга, солонца, увлаженные места, долины рек и ручьев, скалистые склоны, засоленные места в степи, заболоченные берега водоемов и галечники, начиная от равнин и заканчивая среднегорным поясом. Следует отметить, что это растение является сорным в посевах и местах около жилья. Примечательно, что это растение не только представляет собой медонос, но еще и является ценным инсектицидом.

Используется

 Клоповник широколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена, корни, листья и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли клоповника широколистного.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растения дубильных веществ, алкалоидов, сапонинов, органических кислот, витамина С и флавоноидов. В семенах же клоповника широколистного находится жирное масло, тиогликозид синигрин и горчичное масло.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар и настой травы, корней и листьев этого растения. Такие ценные средства рекомендуется применять при различных заболеваниях кожи и ранах, цинге, асците, зубной боли, болях в суставах, зубной боли, а также при расстройствах нервной и пищеварительной систем. Примечательно, что эфирный экстракт травы этого растения наделен весьма ценными антибактериальными свойствами.
 Отвар, приготовленный на основе семян клоповника широколистного, рекомендуется использовать в качестве средства, которое обладает весьма ценными способностями к оказанию возбуждающего действия на желудок.
 Молодые побеги и листья этого растения можно использовать в качестве довольно оригинальной и острой приправы к различным блюдам, а также такие части клоповника широколистного могут быть использованы и в качестве салата. Для полосканий при зубной боли используют отвар, который можно применять еще и в качестве ранозаживляющего средства в виде примочек.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.