Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клоповник посевной

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lepidium sativum, кресс посевной, кресс-салат, хренница, Garden Cress, Mustard and Cress, Garden Pepper Cress, Pepperwort Pepper Grass, Poor Man's Pepper.
Клоповник посевной

Описание

 Клоповник посевной или Кресс-салат - однолетнее или двулетнее травянистое растение высотой 30-60 см Стебель в верхней части разветвленный. Прикорневые листья перисторассеченныс, с черешками; стеблевые - цельные, сидячие; все листья имеют зелено-синий цвет. Цветки мелкие, собраны в рыхлые соцветия-кисти. В каждом цветке 4 зеленых чашелистика, 4 белых лепестка длиной до 3 6 тычинок, 2 из них короче остальных, и пестик с верхней завязью и коротким столбиком. Плоды клоповника посевного - округло-овальные крылатые стручочки длиной 5-6 мм и шириной около 4 мм Семена мелкие, яйцевидные, темно-рыжего цвета.
 Цветёт в июне-июле. Плоды созревают в июне-ноябре.

Распространение

 Родиной клоповника посевного считается Иран. В диком виде растение встречается в Африке (Египет, Эфиопия), а также в Азии - от восточного побережья Средиземного моря до Пакистана.
 Кресс-салат выращивают во многих странах Западной и Центральной Европы, Закавказья, Средней и Восточной Азии. Разводят его и в Северной Америке. В России это овощное растение не получило заметного распространения, в основном выращивается любителями на огородах и дачных участках. Российские селекционеры вывели несколько хороших сортов кресс-салата. Есть основания полагать, что культура его получит развитие и у нас.
Клоповник посевной

Сбор и заготовка

 В качестве лекарственного сырья используют сок кресса, его листья и семена. В сушеном виде клоповник посевной теряет многие ценные качества.

Химический состав

 Специфический запах и вкус салата объясняется наличием в листьях горчичного эфирного масла, а точнее гликозида пропсолина. Свежие листья кресс-салата богаты солями железа, калия, кальция, фосфора, йода. Клоповник посевной содержит протеин, тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), до 165 мг/% аскорбиновой кислоты (витамина С) и до 3,8 мг/% каротина (провитамина А). В семенах много (до 50 и даже 60%) жирного масла, которое, правда, пищевого употребления не нашло, но может использоваться в мыловаренном производстве.
 Корни и надземная часть растения содержат горькое вещество лепидин.
 Химический состав, содержание витаминов и микроэлементов кресс-салата.
Клоповник посевной

Фармакологическое действие

 Листья кресс-салата повышают аппетит и улучшают пищеварение. Салат из них - хорошее противоцинготное средство. Сок используют как мочегонное средство при желчнокаменной болезни, он способствует снижению артериального давления.
 Кресс-салат оказывает антимикробное действие, незаменим при заболеваниях дыхательных путей.
 Семена кресс-салата, с древних времен, были использованы в традиционной медицине Индии.

Используется

 • При выпадении волос втирают в голову сок кресса, а в смеси с медом сок исцеляет от перхоти.
 • Соком кресса лечат зубную боль. Народный способ унять зубную боль - закапать сок кресса в ухо со стороны заболевшего зуба.
 • Соком, выжатым из травы клоповника посевного, хорошо полоскать горло, пить его при кашле.
 • Свежая трава кресса, растертая с дрожжами, в качестве лекарственной повязки лечит карбункулы.
 • Трава кресс-салата изгоняет недоношенный плод. Действеннее в этом случае станет применение семян кресса. Их кипятят с молоком и принимают, чтобы вызвать аборт[3].
 • Порошок семян клоповника посевного, запитый вином, изгоняет из организма гельминтов.
 • Если сок кресса часто пить с уксусом, можно излечить болезни селезенки.
 • Если смешать траву или семена кресса с мукой и уксусом и в качестве повязки наложить на больные ноги, можно освободиться от болей в них.
 • В Индии семена кресс-салата (известные как halloo) обычно используются в системе Аюрведы для предотвращения послеродовых осложнений.
 • В эксперименте на крысах было выявлено, что семена кресса обладают гипогликемическим действием [4].
 • Листья кресс-салата имеют противоцинготное, мочегонное свойства и действуют как легкий стимулятор [2,3].
 • Кресс используют при астме, кашле с мокротой [3]. Препарат из семян клоповника посевного применяют, чтобы уменьшить симптомы астмы и улучшить функцию легких у астматиков.
 • Надземную часть и корни, содержащие горькое вещество лепидин, применяли от лихорадок.
 • Корень кресса используется в лечении вторичного сифилиса и тенезмов [3].
 • Семена кресса стимулируют лактацию[3].
 • Семена кресса используют в качестве послабляющего средства [3].
 • Наружно примочками с соком кресс-салата можно с успехом лечить багровые пятна на коже, одновременно принимая его внутрь.
Клоповник посевной

Описание лекарственной формы

 • Сок, отжатый из надземных побегов кресса, пьют 3 раза в сутки по 1 л. для профилактики и лечения авитаминозов и при малокровии.
 • Сок кресса пить по 1 ст л. 3 раза в день во время еды как мочегонное средство и при желчнокаменной болезни.
 • Сок кресс-салата, отжатый в июне-сентябре, пить по 100-200 мл, с 1 ст л. меда 2-3 раза в день при нарушении обмена веществ.
 • Мазь из порошка высушенной травы и толченых семян кресс-салата: смешать в равных количествах порошок травы и семена кресса, после чего тщательно размешать 1 часть сырья и 5 частей сала или топленого масла. Полученной мазью смазывать больные места для лечения золотухи, чесотки, гнойных ран.
 • Измельченные семена кресса накладывают на нездоровые участки тела вместо горчичников.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.