Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клен мелколистный

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Acer mono.
Клен мелколистный

Описание

 Клен мелколистный входит в число растений семейства под названием кленовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Acer mono Maxim. Что касается названия самого семейства клена мелколистного, то по-латински оно будет так: Aceraceae Juss.

Характеристика растения

 Клен мелколистный представляет собой дерево, высота которого может достигать пятнадцати метров, при этом высота отдельных экземпляров может составить и двадцать четыре метра, а в диаметре растение достигает пятидесяти-шестидесяти сантиметров. Кора этого растения окрашена в серые или же темно-серые тона, молодые побеги будут желтоватого окраса, они голые, а также еще и более или же менее опушенные. Листья клена мелколистного практически всегда являются пятилопастными, но при этом изредка внизу у основания может быть еще одна пара зачаточных лопастей. Длина листьев этого растения составит около шести-одиннадцати сантиметров, а ширина равна девяти-двенадцати сантиметрам. Лопасти являются цельнокрайними, изредка они могут быть еще и чуть-чуть волнистыми по самому краю. Такие листья клена мелколистного оттянутые в довольно длинное остроконечие. Листья являются плотными и голыми, но при этом только самые молодые листья могут быть наделены бородками с нижней стороны в самых углах жилок. Следует отметить, что на порослевых побегах длина листьев этого растения может достигать пятнадцати сантиметров, также обычно такие листья будут еще и более глубоко надрезанными. Соцветия клена мелколистного наделены примерно пятнадцатью-тридцатью цветками, которые могут быть окрашены как в чуть зеленоватые, так и в светло-желтые тона. Диаметр цветков этого растения составит около шести-восьми миллиметров. Плоды клена мелколистного представляют собой крылатки, длина которых равна полутора-трем сантиметрам: такие плоды будут расходиться под острым или же тупым углом. Крылья же являются кверху несколько суженными, а их длина станет в полтора-два раза больше длины орешков.
 Цветение этого растения приходится на момент самого начала распускания листьев, что происходит примерно в конце мая месяца или же в начале июня. При этом созревание семян приходится на период, начиная с конца августа и заканчивая началом сентября. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока. Что касается общего распространения, то клен мелколистный встречается на территории Кореи и Японии. Для произрастания растение предпочитает опушки хвойных лесов, склоны, речные террасы, лиственные и смешанные леса, на высоте до тысячи метров над уровнем моря. Примечательно, что растение может произрастать не только единично, но еще и небольшими группами.

Используется

 Клен мелколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать кору и листья этого растения. Кору клена мелколистного рекомендуется применять в качестве весьма ценного вяжущего средства. Что касается листьев этого растения, то их следует применять в качестве ранозаживляющего средства.
 Следует отметить, что сок клена мелколистного является пригодным для изготовления различных безалкогольных напитков, сладких каш, киселей, а также сок будет использоваться еще и в хлебопечении. Древесина клена мелколистного применяется при производстве высших сортов фанеры, а также используется еще и для мелких поделок.
 Примечательно, что клен мелколистный может быть довольно успешно использован еще и для зеленого строительства. Это обстоятельство следует связывать с тем, что растение является декоративным, а его листва окрашена в осенний период времени в золотисто-желтые тона. У некоторых же экземпляров листва окрашивается в темно-пурпурные, почти фиолетовые тона.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.