Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кизильник цельнокрайний

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cotoneaster integerrima.
Кизильник цельнокрайний

Описание

 Кизильник цельнокрайний входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сotoneaster integerrima Medik. Что касается названия самого семейства розоцветных, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Кизильник цельнокрайний представляет собой прямостоячий кустарник, высота которого достигает трех метров. Такое растение будет наделено широкой и раскидистой кроной, длина листьев составит около одного-четырех сантиметров, а ширина не превысит двух с половиной сантиметров. По форме такие листья будут широко- или же продолговато-яйцевидными. Цветки находятся по одному-трем штукам, чаще всего они присутствуют по два в поникающей кисти. Зрелые плоды окрашены в пурпурно-красные тона, а их длина составляет около восьми-одиннадцати миллиметров, они будут наделены тремя-четырьмя косточками.
 Цветение кизильника цельнокрайнего приходится на июль месяц, а плодоношение происходит уже в сентябре месяце. В природных условиях это растение встречается на территории Западной Сибири, на Кавказе, в Прибалтике, в европейской части России, а также на Карпатах в Украине. Для произрастания кизильник цельнокрайний предпочитает каменистые склоны, скалы, осыпи, места по долинам рек, от нижнегорного до верхнегорного пояса.

Используется

 Кизильник цельнокрайний наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, листья и ветви этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе ветвей цианогенного соединения под названием пруназин, а в листьях будет присутствовать фенолкарбоновая кислоты и ее производные: флавоноиды и хлорогеновая кислота. В плодах этого растения находится витамин С.
 Что касается тибетской медицины, то здесь довольно широкое распространение получило это растение, из которого часто готовят отвар древесины. Такое средство рекомендуется использовать при неврастении, невритах и гастроэнтеритах. Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил отвар, который готовится на основе ветвей кизильника цельнокрайнего, а также еще и отвар листьев. Такие довольно эффективные средства следует применять при желтухе и асците.
 Что касается плодов этого растения, то они эффективны при приеме внутрь при дизентерии и поносе. Примечательно, что плоды кизильника цельнокрайнего будут съедобны и в сыром виде.
 При цистите и поносе рекомендуется использовать следующее очень эффективное средство на основе кизильника цельнокрайнего: для приготовления такого средства потребуется взять двенадцать грамм измельченных сухих ветвей на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении шести-семи минут на очень слабом огне, после чего смесь оставляют настаиваться в течение двух часов, затем такую смесь на основе кизильника цельнокрайнего следует очень тщательно процедить. Принимают полученное средство на основе этого растения по одной третьей части стакана три раза в сутки. Важно запомнить, что для обеспечения наибольшей эффективности при приеме такого средства на основе этого растения, следует неукоснительно соблюдать не только все нормы приготовления такого средства, но еще и все правила приема.
 При нефрите рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления потребуется взять три столовых ложки сухих измельченных листьев на два стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении шести-семи минут, а затем ее настаивают в течение двух часов и тщательно процеживают. Принимают такое средство на основе кизильника цельнокрайнего по одной четвертой части стакана три раза в сутки до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.