Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кипрей мохнатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Epilobium hirsutum.
Кипрей мохнатый

Описание

 Кипрей мохнатый входит в число растений семейства под названием кипрейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Epilobium hirsutum L. Что касается названия самого семейства кипрея мохнатого, то по-латински оно будет так: Onagraceae Juss.

Характеристика растения

 Кипрей мохнатый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятидесятью и ста восьмидесятью сантиметрами. Такое растение будет наделено толстым корневищем и сильноветвистыми стеблями. Стебли этого растения являются обычно опушенными простыми длинными мягкими отстоящими волосками, а также еще и примесью железистых. Листья этого растения являются супротивными, при этом только лишь верхние будет очередными. Такие листья кипрея мохнатого будут сидячими и несколько низбегающими, они могут быть как продолговато-ланцетными, так и продолговатыми, а также они будут еще и шиловидно-зубчатыми. Цветки кипрея мохнатого являются одиночными и пазушными, они довольно крупные, а в диаметре будут достигать около двух с половиной сантиметров. Лепестки этого растения окрашены в пурпурные тона, они двулопастные и округло-обратнояйцевидные по форме. Длина коробочки кипрея мохнатого составит около четырех-десяти сантиметров, такая коробочка будет еще и опушенной.
 Цветение кипрея мохнатого приходится на летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Западной Сибири, Украины, в европейской части России, Молдове, Беларуси, Средней Азии и на Кавказе. Для произрастания растение предпочитает места по берегам болот и около арыков, а также еще и сырые луга. Примечательно, что на Кавказе кипрей мохнатый будет встречаться вплоть до верхнегорного пояса. Следует отметить, что это растения является еще и очень декоративным.

Используется

 Кипрей мохнатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, травы и цветки этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растения дубильных веществ, сапонинов, следов алкалоидов, флороглюцина, флавоноидов, витамина С, а также фенолкарбоновых кислот и их производных.
 Препараты на основе этого растения будут наделены весьма эффективным мягчительным, противовоспалительным, кровоостанавливающим и вяжущим воздействием.
 Отвар или же порошок, приготовленные на основе шести-девяти грамм цветков кипрея мохнатого рекомендуется применять внутрь при зубной боли, впрочем в этом случае можно и полоскать полость рта отваром. Также такие средства окажутся эффективными еще и при конъюнктивите, трахеите и нарушении менструального цикла, а также еще и при довольно обильных белях. Отвар, приготовленный на основе корней этого растения, рекомендуется использовать при сильном переедании, желудочных болях различного происхождения и при аменорее.
 Крепкий отвар корней кипрея мохнатого и стеблей этого растения допускается к применению и в наружном виде: в этом случае такое средство используется в качестве присыпки при разнообразных травмах, переломах костей различной степени тяжести и фурункулах. Кроме этого, такой крепкий отвар, приготовленный на основе корней и стеблей кипрея мохнатого, рекомендуется применять в качестве весьма ценного кровоостанавливающего средства при резаных ранах.
 Стоит отметить, что в связи с недостаточной изученностью химического состава растения, его применение в качестве лечебного средства является достаточно ограниченным и в ближайшее время можно ожидать появления новых способов использования этого растения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.