Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кермек гмелина

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Limonium gmelini.
Кермек гмелина

Описание

 Кермек гмелина входит в число растений семейства под названием свинчатковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Limonium gmelini Kuntze. Что касается названия самого семейства кермека гмелины, то по-латински оно будет так: Plumbaginaceae Juss.

Характеристика растения

 Кермек гмелина представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное длинным корнем и розеткой прикорневых листьев. Листья, которые находятся в прикорневой розетке, окрашены в сизо-зеленые тона, они могут быть от яйцевидных до продолговато-обратнояйцевидных и широкоэллиптических. Наверху такие листья являются тупыми, внизу же они постепенно сужаются в черешках, которые будут либо равны пластинке, либо же значительно короче ее. Цветоносы являются округлыми, а в верхней половине они будут многократно метельчато-ветвистыми. Цветки кермека гмелина окрашены в сине-фиолетовые тона, они находятся либо в пирамидальном, либо в щитковидном соцветии, которое будет состоять из плотных и коротких колосьев. Колоски этого растения являются двух-трех цветковыми.
 Цветение кермека гмелина приходится на конец летнего периода времени. В природных условиях это растение встречается на территории юга и юго-востока европейской части России, а в качестве декоративного растения оно произрастает на юге Сибири, в Казахстане и в Средней Азии. Для произрастания растение предпочитает солончаки, засоленные луга, берега морей и соленых озер, а также еще и долины рек на пустошах.

Используется

 Кермек гмелина наделен довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения, которые следует заготавливать поздней осенью. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения значительного количества дубильных веществ, гликозида мирицитрина, незначительного количества алкалоидов, галловой и эллаговой кислотой.
 Растение наделено кровоостанавливающим, противовоспалительным и ярко выраженным вяжущим воздействием.
 Отвар и порошок, приготовленные на основе корней этого растения, рекомендуется применять при дизентерии и энтероколитах, которые будут сопровождаться поносами. Также такие средства следует использовать в качестве кровоостанавливающего средства при носовых, маточных и других кровотечениях. Следует отметить, что корни этого растения применяются еще и для дубления кожи.
 В корнях этого растения присутствует около двадцати пяти процентов дубильных веществ, собственно именно по этой причине корни используют не только для дубления кож, но еще и для их окраски, а также для окрашивания еще и шерсти. Корни выкапывают в осенний период времени: их моют, а также еще и удаляют поврежденные части. Затем корни обсушивают, разрезают на части и сушат под навесом.
 При поносе рекомендуется использовать следующее средство на основе кермека гмелины: для приготовления такого средства потребуется взять одну чайную ложку корней на полтора стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении около восьми-десяти минут, а затем такую смесь на основе кермека гмелины следует оставить настаиваться в течение двух часов, после чего эту смесь следует очень тщательно процедить. Принимают полученное средство на основе этого растение по одной-двум столовым ложкам два-три раза в сутки до начала приема пищи. Важно запомнить, что для достижения наибольшей эффективности при приеме такого средства на основе этого растения, следует не только тщательно соблюдать все правила приготовления такого средства, а также еще и неукоснительно следовать всем нормам его приема.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.