Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кемпферия

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Разновидности

Другие названия и синонимы

Kaempferia.
Кемпферия

Описание

 Кемпферия (лат. Kaempferia) - род многолетних растений семейства Имбирные, включающий около 50 видов. В природе кемпферия встречается в тропической Азии и Африке. Свое название род получил в честь немецкого путешественника, натуралиста и ботаника Энгельберта Кемпфера.

Характеристика растения

 Кемпферия - травянистое корневищное растение высотой до 50-70 Вегетативные органы, а также семена культуры содержат большое количество эфирных масел, обладающих насыщенным специфическим ароматом. Корневища кемпферии утолщенные, нарастают симподиально. Листья зеленые, гладкие. Некоторые формы кемпферий имеют листья, покрытые неброским и одновременно эффектным узором.
 Цветки ароматные, розовые или белые, трехлепестковые, с ярко-розовой или фиолетовой губой. Цветет кемпферия в июне-августе. Сроки цветения напрямую зависят от условий выращивания. Выращивают кемпферу в качестве комнатного и садового растения, нередко их можно встретить в оранжереях и теплицах.

Разновидности

 Как известно, род Кемпферия насчитывает более 50 видов, однако наибольшее распространение в культуре получили только два вида:
 *Кемпферия галанга (лат. Kaempferia galanga) - красивоцветущее растение, произрастающее преимущественно в Южной Индии и Юго-Восточной Азии.
 *Кемпферия округлая (лат. Kaempferia rotunda) - растение с крупными узорчатыми листьями, которые с обратной стороны имеют пурпурную окраску. В природе встречается в Юго-Восточной Азии.
 Некоторые виды кемпферий используют в качестве пряности, их корни добавляют в супы, маринады и соусы. В тропических странах растения применяют для лечения малярии и простуды. Отвары из корня кемпферии галанги полезны при болях различного характера и общих недомоганиях. В азиатских странах из кемпферии готовят тонизирующие и омолаживающие напитки.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.