Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кактус грандифлорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cactus grandiflorus, кактус крупноцветковый гомеопатия, Selenicereus grandiflorus.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 SELENICEREUS SPINULOSUS.
 Цереус крупноцветковый ( царица ночи ).
 Воздействует на циркулярные мышечные волокна, вызывая их сокращения. Сердце и артерии особенно сильно реагируют на действие этого препарата, вызывающего очень характерное ощущение сдавле-ния железным обручем . Такое же ощущение появляется в пищеводе, мочевом пузыре Ментальные симптомы в общем совпадают с теми, которые часто наблюдаются при сердечных заболеваниях: грусть, меланхолия.
 Кровотечения, сжатия, периодичность и спастические боли. Человек ощущает себя в тесной клетке, которая уменьшается в размерах. Атероматоз артерий и сердечная слабость. Конгестии: неравномерное распределение крови. Способствует формированию кровяных сгустков. Выраженная периодичность. Токсический озноб с сердечными симптомами. Пульс не прощупывается, частое и тяжелое дыхание, состояние прострации.

Психика и сознание

 Психика. Меланхоличный, молчаливый, грустный, дурное настроение. Страх смерти. Кричит от боли. Тоска.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головные боли, если не поест вовремя. (Ars. Lach. Lye. Ощущение тяжести на темени. Правосторонние пульсирующие боли. Застойные головные боли, повторяющиеся периодически, с угрозой апоплексического удара. Расширение кровеносных сосудов на голове. Ощущение сжатия головы в тисках. Пульсация в ушах. Зрение затуманено. Правосторонняя тригеминальная невралгия; сжимающие боли, ежедневно повторяющиеся в одно и то же время (Cedron.
 Hoc. Обильные носовые кровотечения. Водянистый насморк.

Ротовая полость и горло

 Горло. Сужение пищевода. Сухость языка, словно он обожжен, -твердую пищу вынужден запивать большим количеством жидкости. Удушающее сужение глотки с сильной пульсацией сонных артерий во время приступа стенокардии.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Сжатие, пульсация или чувство тяжести в желудке. Рвота кровью.
 Стул. Твердый, черный. Утренние поносы. Опухшие и болезненные геморроидальные узлы. Ощущение тяжести в анусе. Кровотечения из кишок при малярийной лихорадке с сердечными симптомами.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Сужение шейки мочевого пузыря, приводящее к задержке мочи. Кровотечения из мочевого пузыря. Сгустки крови в уретре. Постоянная потребность помочиться.
 Женские половые органы. Спазмы в области матки и яичников. Дисменорея: пульсирующие боли в области матки и яичников. Вагинизм. Преждевременные менструации темной, дегтеобразной кровью (Сосс. Mag. с.) прекращают, если женщина лежит и имеются сердечные симптомы.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка. Стеснение дыхания, будто от тяжести в груди. Сжатие в груди (как от тугой повязки), затрудняющее дыхание. Воспаление диафрагмы. Сжатие сердца - будто железным обручем. Стенокардия. Учащенное сердцебиение: боли стреляют вниз вдоль левого плеча. Кровохарканье с судорожным спастическим кашлем. Воспаление диафрагмы с затруднением дыхания.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Эндокардит с недостаточностью митрального клапана в сочетании с усилением и ускорением сердечной деятельности. Лучше действует в начальных стадиях сердечной недостаточности. Сердечная слабость при артериосклерозе. Сердце курильщика . Сильное сердцебиение, усиливающееся при лежании на левом боку, перед менструацией. Стенокардия с удушьем, холодным потом и постоянным ощущением железного обруча . Боли в области верхушки сердца, отдающие вдоль левой руки. Учащение сердцебиения с головокружением, одышкой, метеоризмом. Сжатие: очень острые, колющие ощущения в области сердца; пульс слабый и нерегулярный, частый. Эндокардиальные шумы, усиленный сердечный толчок, увеличение сердечной тупости, расширение желудочков. Низкое кровяное давление.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Отеки кистей и стоп. Кисти мягкие, стопы увеличены в размерах. Онемение левой руки. Кисти рук ледяные. Беспокойство в стопах.

Сон

 Сон. Бессонница из-за пульсации в различных частях тела. Устрашающие сновидения.

Лихорадка

 Лихорадка. Приступы лихорадки повторяются ежедневно в одно и то же время. Спина и кисти холодные, как лед. Перемежающаяся лихорадка: приступы повторяются около полудня (часов около 11 утра), не вполне выраженные, сопровождаются кровотечениями. Преобладает холодность: холодный пот с сильной тоской. Постоянная субфебриль-ная температура.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение около полудня; при лежании на левой стороне; от ходьбы; при подъеме вверх; между 11 час. утра и 11 вечера. Улучшение на свежем воздухе.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Aeon.; сamph.; сhina. Подобные: Digital. Spigel.; сonvallar. Kalmia: Naja; Magnol.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЕ. Тинктура (лучше приготовленная из цветов этого растения) и до третьего разведения. Более высокие разведения назначаются при тахикардии нервного характера.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.