Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Канатник теофраста

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Abutiium theofrasti.
Канатник теофраста

Описание

 Канатник теофраста входит в число растений семейства под названием мальвовые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Abutiium theofrasti Medic. Что касается названия самого семейства канатника теофраста, то по-латински оно будет так: Malvaceae Juss.

Характеристика растения

 Канатник теофраста представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого составит около пятнадцати-двадцати пяти сантиметров. Стебель этого растения является прямым и цилиндрическим, он может быть как простым, так и вверху ветвистым с короткими цветущими веточками. Такой стебель является мягко, коротко- и отстоящеволосистым, в верхней части она наделен густыми железистыми волосками и является практически бархатистым. Внизу у более высоких стеблей он будет только рассеянноволосистым и правильно сетчатой скульптурной перидермы. Листья канатника теофраста будут длинночерешковыми, длина их пластинок достигает пятнадцати сантиметров. Такие листья по форме являются широкояйцевидными, они глубокосердцевидные, а на конце будут длиннозаостренными. С обеих сторон листья этого растения зеленые и бархатистые от довольно густого звездчатого опушения.
 В природных условиях это растение встречается в Приморье на Дальнем Востоке, на юге Украины и в Приднепровье, на Кавказе, в Молдове, в Средней Азии, а также еще и в следующих районах европейской части России: в Заволжском, Верхневолжском, Причерноморском, Нижневолжском и Нижнедонском. Для произрастания растение предпочитает места у колодцев, вдоль дорог и арыков, залежи, понижения, долины рек, лиманы, садики, огороды и парки. Также иногда канатник теофраста встречается еще и как сорняк в посевах.

Используется

 Канатник теофраст наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, семена, цветки и корни этого растения.
 Следует отметить, что растение содержит слизи. В корнях этого растения же находятся углеводы, сапонины, флавоноиды, уроновые кислоты, метилпентозаны, пентозы и пентозаны. В листьях же канатника теофраста присутствует рутин, витамин С и следующее мукополисахариды: уроновые кислоты и аминосахара. Следует отметить, что в семенах находится жирное масло и алкалоиды.
 Что касается тибетской и китайской медицины, то здесь препараты на основании этого растения используются в качестве ранозаживляющего, антисептического, тонизирующего и дезинфицирующего средства. Также такие препараты применяются еще и при заболеваниях кишечника, при дизентерии, при катаракте, хроническом аппендиците и многочисленных глазных заболеваниях. Отвар, приготовленный на основе семян этого растения, следует применять в качестве мочегонного, слабительного и мягчительного средства. В народной медицине канатник теофраста применяется в качестве мочегонного и ранозаживляющего средства. Следует отметить, что это растение может послужить заменителем как алтея лекарственного, так и хатьмы тюрингской.
 Отвар корней этого растения можно применять наружно и внутрь: такое средство оказывается эффективным при различных болезнях кожи, гастралгии и диарее. Примечательно, что канатник теофраста также может быть использован еще и как заменитель просвирника лесного. Отвар корней, цветков и листьев этого растения представляет собой ценное отхаркивающее средство. Отвар листьев, семян и цветков этого растения рекомендуется применять при гонорее, а отвар цветков используется еще и как ценное потогонное средство.
 Следует отметить, что масло этого растения наделено мочегонными свойствами, а также оно является еще и пригодным для технических и пищевых целей.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.