Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бациллинум Бурнетт

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Взаимодействие
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bacillinum burnett, Нозод моркоты больного туберкулезом.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Легочная ткань, пораженная туберкулезом.

Описание

 Средство готовится из мацерированной ткани легкого, пораженного туберкулезом, подтвержденным микроскопическим исследованием. Впервые средство приготовил д-р Хис (Heath) для д-ра Бурнетта (Burnett), который описал его характерные симптомы и ввел в гомеопатическую практику.
 Этот нозод прошел самостоятельный прувинг, поэтому я не вижу достаточных оснований для объединения вacillinum и Tuberculinum в одной рубрике, как это предлагает Аллен (Allen) - TUBERCULINUM-BACILLINUM. По моему убеждению, эти два нозода в большинстве случаев ведут себя по-разному, и один не может во всех случаях заменить другой. Я не думаю, что близкородственные взаимоотношения этих средств смогли бы сгладить мнимое подобие их действия, несмотря на то, что Кларк (Clarke) не обнаружил существенной разницы между ними, считая их идентичными и опираясь при этом на опыт других гомеопатов. Однако, по моему мнению, в соответствующих случаях прежде всего следует обращать внимание именно на Tuberculinum, учитывая многочисленные подробные описания его прувингов, особенно если не выявляются симптомы, отчетливо указывающие на вacillinum.
 Примечание: вacillinum с успехом применялся при лечении таких заболеваний как аддисонова болезнь, алопеция, туберкулез. Задержка роста и развития. Гидроцефалия, идиотия. Безумие. Заболевания суставов. Фтириаз. Питириаз. Плеврит. Пневмония. Дерматомикоз. Скрофулезное поражение желез. Нарушения роста зубов.
 Основой назначения вacillinum было наличие у пациента признаков туберкулезного диатеза, при этом назначались обычно 30 или 200 разведения с интервалами приема в одну-две недели или даже реже. Мне никогда не приходилось применять это средство в потенции ниже 200.
 Это средство эффективно применялось также и при многих формах хронических заболеваний, не связанных с туберкулезом, и при отсутствии данных о туберкулезе в семейном анамнезе. В этих случаях основой назначения являлись определенные симптомы общего характера.
 Назначение вacillinum эффективно как при туберкулезе, так и при туберкулезном диатезе, когда еще нет указаний на развитие туберкулеза. По мнению Берике (Boericke), вacillinum действует на ранних стадиях туберкулезного поражения лимфатических узлов, суставов, кожи и костей. Кроме этого, Берике указывает, что хроническим эквивалентом вacillinum является Psorinum. По мнению Кларка (Clarke), назначение этого средства при остром туберкулезе является не таким эффективным, как в большинстве хронических случаев.
 Кларк писал: «Промежуточный курс лечения вacillinum нередко приводит к замечательным результатам у тех пациентов, в личном или семейном анамнезе которых имеются указания на заболевания грудной клетки». При острых заболеваниях, например, при характерной для вacillinum головной боли, необходим частый прием средства - через каждые три или четыре часа. В этих случаях четыре дозы можно приготовить, растворив четыре шарика лекарства в двух унциях воды.
 По данным д-ра Бурнетта (Burnett), дерматомикоз и питириаз являются признаками туберкулезного диатеза. При этих заболеваниях назначение вacillinum оказывает благоприятное воздействие. Такое заболевание как потеря рассудка (безумие) само по себе во многих случаях является указанием на наличие туберкулезного диатеза. Если же потеря рассудка сочетается с симптомами питириаза, то в этих случаях назначение вacillinum позволяет быстро достичь желаемого результата.
 Кларк (Clarke) писал, что «с помощью вacillinum можно добиться излечения фтириаза (лобковые вши), с которым не удавалось справиться с помощью различных противопаразитарных препаратов».

Ведущие симптомы

 Применение: При туберкулезном диатезе, однако, как уже указывалось, не во всех случаях. Чаще это средство назначается пожилым людям с хроническим отделением слизисто-гнойной мокроты и катаральной одышкой.
 Психика: Раздражительность, депрессия и меланхолия вплоть до потери рассудка. Капризность, недовольство, ощущение недомогания и постоянные жалобы. Склонность к испугу.
 Физические симптомы: Дерматомикоз, особенно волосистой части головы. Экзематозное поражение век. Несовершенное развитие зубной ткани. Неровные режущие края зубов. Ощущение щекотания в глотке, вызывающее кашель. Упорный запор в сочетании со зловонными газами. Затрудненное дыхание. Катаральная одышка. Обильная слизисто-гнойная мокрота, из-за которой возникает угроза обструкции дыхательных путей». Обильные влажные хрипы в легких. Отхождение слизисто-гнойной мокроты. Увеличение и уплотнение региональных лимфоузлов. Хроническая диарея. Сухой поверхностный изнуряющий кашель. Увеличение и болезненность шейных лимфоузлов. Склонность к простудам.

Модальности

 Ухудшение - Ночью и ранним утром. Ухудшение - От холодного воздуха.
 Другие основные показания.
 - Сильная глубокая головная боль, усиливается при движении (иногда в сочетании с лихорадкой).
 - Незначительный кашель с легким отхождением мокроты.
 - Ужасная головная боль с ощущением железного обруча вокруг головы.
 - Ноющие боли у корней зубов на фоне отсутствия стоматологических проблем.
 - Лихорадка с потливостью, истощением, болями в животе и ощущением дискомфорта.
 - Туберкулез брыжеечных лимфоузлов.
 - Вздутие живота.
 - Тяжелые кишечные кровотечения, кашель.
 - Острые загрудинные боли с ощущением нехватки воздуха.
 - Воспаление коленного сустава туберкулезной этиологии.
 - Выраженная слабость и желание полного физического и психического покоя.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополнительно: сalc-p, Kali-c.

Дозы и потенции

 Потенции: 200, 1000, 10М,.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.