Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бациллинум Бурнетт

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bacillinum burnett, Нозод моркоты больного туберкулезом.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Нозод туберкулеза, названный в честь впервые описавшего его д-ра burnett, для которого д-р heath изготовил препарат из мокроты больного туберкулезом. Этот препарат был испытан совершенно изолированно от других нозодов туберкулеза, поэтому мне кажется уместным привести здесь описание его симптомов отдельно.

Нозологии

 Болезнь адиссона. Алопеция. Чахотка. Замедление развития. Гидроцефалия. Идиотия. Безумие. Поражение суставов. Лобковый педикулез. Педикулез. Стригущий лишай. Скрофулезное поражение лимфоузлов. Кариес зубов. Туберкулез.

Характерные особенности

 Это средство широко применяется в 30 разведении или выше редкими приемами (с интервалами в неделю и более), особенно при указаниях на наличие перечисленных выше проявлений туберкулезного диатеза. При острых заболеваниях рекомендуется растворить несколько горошин в стакане воды и принимать по чайной ложке через четыре часа. При испытаниях в качестве постоянного симптома наблюдалась сильная головная боль, глубокая, усилившаяся от движения. Отмечался также несильный кашель с легким отхождением мокроты. В острых случаях туберкулеза препарат был не столь эффективен, как в большинстве хронических случаев. Д-р cartier считал, что препарат особенно полезен при наличии чрезмерной слизисто-гнойной секреции в бронхиальном дереве с угрозой легочной окклюзии. Этот препарат следует сравнивать с bacillinum testium, tuberculinum swan, aviaire и tuberculinum koch. д-р burnett доказал, что стригущий лишай на голове и педикулез можно расценивать как проявления туберкулезного диатеза и эти симптомы соответствуют bacillinum burnett. они, в сочетании с другими поражениями, являются ведущими показаниями для назначения лекарства. Случай умопомешательства в сочетании с педикулезом быстро излечился под действием этого препарата. Это лекарство избавляло пациентов от вшей, даже в тех случаях, когда все попытки истребить их антипаразитарными веществами оказались безуспешными. Д-р young опубликовал несколько случаев олигофрении со значительным улучшением. Дополнительный курс лечения bacillinum способен зачастую оказать замечательное воздействие на больных с наличием поражений органов грудной клетки в личном или семейном анамнезе. По моим наблюдениям, экзематозные поражения краев век являются прямым указанием на этот препарат. Хуже ночью и ранним утром. От холодного воздуха. Это диатезный препарат огромной важности. Симптомы, приведенные ниже, получены в результате испытаний д-ра burnett и моих собственных. Они опубликованы в последнем издании «лечение чахотки с помощью туберкулинового яда» burnett. некоторые симптомы получены на основании клинических наблюдений, а некоторые из испытаний, проведенных r. boocock.
 Calc. phos. очень хорошо сочетается с этим лекарством. То же касается lach. и kali.c.

Дополнительно

 Антидоты мне неизвестны.

Психика и сознание

 1. психика молчаливость, угрюмость, энергичность, капризность, раздражительность, замкнутость, депрессия и меланхолия, вплоть до безумия. Капризные стенания, хныканье, жалобы. Всегда готов испугаться, особенно боится собак.

Голова, лицо и уши

 2. голова сильная головная боль, глубокая, время от времени возобновляющаяся, заставляющая сохранять неподвижность. Хуже от встряхивания головой. Ужасная боль в голове, с ощущением, как будто вокруг головы туго стянут железный обруч. Дрожание рук. Ощущение, что в области спины одежда влажная. Полное отсутствие сна. Менингит. Стригущий лишай. Гнездная алопеция.
 3. глаза экзематозное поражение век.
 6. лицо безболезненная красная папула на левой щеке, возникающая время от времени и сохраняющаяся в течение многих недель.

Ротовая полость и горло

 7. зубы ноющая боль в зубах, чаще в нижних резцах (притом что они остаются абсолютно здоровыми), которая ощущается в области корней зубов, особенно при поднимании или выпячивании нижней губы. Выраженная чувствительность к воздуху. Скрипит зубами во сне. Плохое развитие зубов.
 9. горло першение в зеве, вызывающее кашель.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок диспепсия с метеоризмом, со сжимающей болью под ребрами справа на уровне сосковой линии.
 12. живот лихорадка, истощение, боль и дискомфорт в животе, беспокойство по ночам, увеличение и уплотнение паховых лимфоузлов с обеих сторон. Кричит во сне. Язык малиновый. Туберкулез брыжеечных лимфоузлов. Разговаривает во сне. Скрипит зубами. Аппетит снижен. Кисти рук синюшные. По всему телу пальпируются уплотненные лимфоузлы. Вздутие живота. Выпячивание брюшной стенки в области селезенки. Паховые лимфоузлы уплотнены и видны при осмотре. Чрезмерное потоотделение. Хронический понос. Туберкулез брыжеечных лимфоузлов. Разговаривает во сне. Скрипит зубами. Аппетит снижен. Кисти рук синюшные. По всему телу пальпируются уплотненные лимфоузлы. Вздутие живота. Выпячивание брюшной стенки в области селезенки.
 13. стул и анус внезапный понос перед завтраком, с тошнотой. Сильное кишечное кровотечение, кашель. Упорный запор. Обильное выделение дурно пахнущих газов. Колющая боль в геморроидальных узлах.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы обильное выделение бледной мочи с белым осадком. Пациент вынужден вставать помногу раз за ночь из-за позывов к мочеиспусканию.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания несильный, утомительный, отрывистый кашель. Сильный кашель, сотрясающий все тело, чаще во время сна, причем пациент не просыпается. Колющие ощущения в гортани, вызывающие внезапные приступы кашля. Одиночные кашлевые толчки утром при вставании с постели. Кашель будит пациента среди ночи. Мокрота отходит легко. Мокрота не вязкая, в виде густой слизи, отделяется легко, через один-два дня после ее отхождения голос становится очень чистым. Острая боль за грудиной, стесняющая дыхание. Очень острые боли в левой лопатке. Хуже в положении лежа в постели ночью, лучше от тепла.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина увеличение и болезненность шейных лимфоузлов.
 23. нижние конечности боль в левом колене при ходьбе. Боль уходит после того, как пациент пройдет небольшое расстояние. Туберкулезное воспаление коленного сустава.

Общие симптомы

 24. общее выраженная слабость, пациент не хочет, чтобы его трогали.

Сон

 26. сон дневная сонливость. Беспокойство по ночам. Обилие сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка приливы жара (вскоре после приема дозы лекарства), некоторая потливость, сильная боль в глубине головы.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.