Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калина саржента

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Viburnum sargentii.
Калина саржента

Описание

 Калина саржента входит в число растений семейства под названием жимолостные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Viburnum sargentii Kochne. Что касается названия самого семейства калины саржента, то по-латински оно будет так: сaprifoliaceae Juss.

Характеристика растения

 Калина саржента представляет собой довольно крупный кустарник, высота которого составит около двух-трех метров, а диаметр у основания наиболее крупных побегов равен примерно пяти сантиметрам. Примечательно, что древесина этого растения наделена весьма характерным запахом. Кора будет окрашена в светлые тона, на старых стволах она будет мелкошелушащайся, на молодых же ветвях она является более гладкой. За исключением лишь самых верхних листьев листья будут трехлопастными с довольно острыми лопастями и неправильно крупногородчато-зубчатыми краями. Такие листья могут быть как совершенно голыми, так и опушенными. Цветки будут двоякого рода: краевые являются крупными и достигают двух сантиметров в поперечнике, они плоские и бесплодные, окрашенные в ярко белые тона. Остальные же цветки будут плодущими, чашеобразными и довольно мелкими по размеру. Плоды калины саржента окрашены в светло-красные тона, они горьковатые, но в то же время еще и сочные.
 Цветение калины саржента начинается во второй половине июля месяца, а созревание плодов произойдет уже в конце сентября. В природных условиях это растение встречается в Китае, Корее, Японии, Забайкалье, а также еще и в следующих районах России: в Амурской области, на Сахалине, на Курильских островах, в Приморье и в Хабаровском крае. Следует запомнить, что это растение является не только очень декоративным, но еще и довольно ценным медоносом.

Используется

 Калина саржента наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, листья, кору и цветки этого растения. В надземной части калины саржента находятся сапонины, а в коре присутствуют катехины и дубильные вещества. В листья будут содержаться алкалоиды, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные. В плодах этого растения присутствуют витамины С и жирное масло, органические кислоты, углеводы, алкалоиды и антоцианы.
 Отвар, приготовленный на основе коры калины саржента, способен повышать тонуса матки, а также оказывать кровоостанавливающее, противовоспалительное, сосудосуживающее и мочегонное воздействие. Плоды калины саржента можно применять как весьма ценное мочегонное и кардиотоническое средство.
 Цветки, плоды и листья этого растения наделены кровоостанавливающими свойствами. Следует отметить, что плоды вполне пригодны в пищу, а из сушеных плодов можно готовить варенье и кисель. Кроме этого, такие плоды служат еще и кормом как для домашних, так и для диких животных.
 При поносе следует применять следующее средство на основе калины саржента: для приготовления такого средства берется пятнадцать-двадцать грамм измельченной коры на два стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении четырех часов, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное средство три-четыре раза в сутки по одной-двум столовым ложкам.
 В качестве седативного следует использовать следующее средство: для приготовления такого средства берется три столовых ложки измельченных листьев и одна столовая ложка цветков на триста миллилитров кипятка. Полученную смесь настаивают в течение часу или же двух, а затем процеживают. Принимают такое средство по половине стакана три раза в сутки.
 При гриппе следует залить водой кору калины обыкновенной в соотношении один к двадцати, а затем смесь прокипятить полчаса и процедить. Принимают это средство по пятнадцать-тридцать миллилитров три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.