Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Истод тонколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygala tenuifolia.
Истод тонколистный

Описание

 Истод тонколистный входит в число растений семейства под названием истодовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygala tenuifolia Willd. Что касается названия самого семейства истода тонколистного, то по-латински оно будет так: Polygalaceae R. вr.

Характеристика растения

 Истод тонколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное прямостоячим стержнем, а также узкими ланцетными или же эллиптическими листьями и довольно многочисленными тонкими стеблями. Цветки этого растения очень мелкие по форме, они могут быть окрашены как в бледно-синие, так и в синие тона: такие цветки собираются в кистевидные соцветия. Плод истода тонколистного представляет собой двугнездную сплюснутую и округлояйцевидную коробочку.
 Цветение истода тонколистного приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Восточной Сибири, вокруг Байкала и в особенности в Забайкалье, а также на Алтае, в Новосибирской, Томской и Омской областях. Для произрастания растение предпочитает степные районы по каменистым склонам, однако крайне редко растение можно увидеть и в сосновых лесах.

Используется

 Истод тонколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и корневища этого растения. Такое сырье следует заготавливать в осенний период времени.
 Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе этого растения глюкозы, смол, тритерпеновых сапонинов, лактонов, спирта полигалита, жирных и эфирных масел, а также еще и других веществ.
 Корни этого растения наделены ранозаживляющим, мягчительным, отхаркивающим, желчегонным, противовоспалительным, противосклеротическим и противодиабетическим воздействием. Примечательно, что бытует мнение о том, что препараты на основе этого растения будут способствовать долголетию, а также их рекомендуют еще и в качестве тонизирующего, желчегонного, спазмолитического и общеукрепляющего средства.
 Отвар, приготовленный на основе корней этого растения, рекомендуется использовать при воспалении легких, бронхитах, ларингите, абсцессах легких, а также еще и в составе сложных сборов такие отвары применяются при малокровии, спазмах сосудов, неврозах, бессоннице и малокровии. Что касается использования отвара корней в качестве наружного средства, то отвар применяют при фурункулах и карбункулах.
 Настой листьев истода тонколистного используется при сперматорее, а также еще и при эклампсии в качестве седативного и противосудорожного средства. Настой, приготовленный на основе корней этого растения, рекомендуется использовать при неврозе сердца, диабете, ангиоспазмах, гипертонической болезни, нефрите и вегетоневрозах.
 Что касается народной медицины, то здесь целебные свойств этого растения рекомендуется применять при грыже и поносах, а кроме этого еще и в качестве отхаркивающего и мочегонного средства. Следует отметить, что корни и корневища этого растения наделены весьма эффективным тонизирующим воздействием.
 При поносе рекомендуется использовать следующее средство на основе истода тонколистного: для приготовления такого средства берут одну столовую ложку корней этого растения на два стакана остуженной кипяченой воды. Полученную смесь следует настаивать четыре часа, а затем эту смесь тщательно процеживают. Принимают такое средство по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки. Важно запомнить, что очень важно неукоснительно соблюдать все нормы приема такого средства на основе истода тонколистного: только в этом случае можно достичь наибольшей эффективности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.