Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Истод большой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygala major.
Истод большой

Описание

 Истод большой входит в число растений семейства под названием истодовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygala major Jacq. Что касается названия самого семейства истодовых, то по-латински оно будет так: Polygalaceae R. вr.

Характеристика растения

 Истод большой представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное многочисленными приподнимающимися густолиственными стеблями. Листья этого растения могут быть от продолговатых до эллиптических по форме, а также такие листья являются притупленными. Цветки истода большого довольно крупные, по окрасу они розовые или же светло-пурпурные. Такие цветки будут образовывать многочисленные кисти. Плод истода большого представляет собой поникающую коробочку на довольно длинной ножке, которая будет яйцевидно-сердцевидной и ширококрылой.
 Цветение истода большого приходится на летний период времени. В природных условиях это растение произрастает на территории европейской части России и в Крыму. Для произрастания это растение предпочитает степи, лесостепи, места среди кустарников и травянистые склоны.

Используется

 Истод большой наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и корневища этого растения. Заготавливать такое сырье рекомендуется в осенний период времени. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе этого растения спирта полигалита, сапонинов, смол, жиров и других веществ.
 Препараты, изготовленные на основе этого растения, наделены отхаркивающим, ранозаживляющим, противовоспалительным, противосклеротическим, желчегонным и противосудорожным воздействием.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил как отвар, так и настой корней этого растения. Такие средства следует употреблять в качестве отхаркивающего средства при хронических и острых заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, при ларингитах, бронхиальной астме, бронхитах и абсцессах легких.
 При атеросклерозе рекомендуется использовать следующее весьма ценное средство на основе истода большого: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку измельченного корня этого растения на двести миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении пятнадцати минут, после чего смесь настаивают в течение одного часа, а затем очень тщательно процеживают. Также следует добавить кипяченую воду вплоть до первоначального объема. Принимают полученное средство на основе истода большого по одной столовой ложке три-четыре раза в сутки до начала приема пищи. Следует отметить, что для обеспечения наибольшей эффективности при приеме такого средства на основе этого растения, рекомендуется неукоснительно соблюдать как все нормы приема этого средства, так и все правила его приготовления.
 При хроническом бронхите, бронхиальной астме, хроническом ларингите и абсцессе легких рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства берется одна столовая ложка измельченных корней на один стакан воды. Полученную смесь кипятят на водяной бане на протяжении пятнадцати минут, после чего эту смесь следует настаивать в течение одного часа и тщательно процеживают. Следует добавить кипяченую воду до исходного объема, после чего средство готово к применению. Принимают такое средство по одной-двум столовым ложкам три-четыре раза в сутки до начала приема пищи. Очень важно неукоснительно соблюдать все нормы приготовления такого средства, а также следовать еще и всем правилам приема этого средства на основе истода большого.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.