Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ирис тонколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Iris tenuifolium.
Ирис тонколистный

Описание

 Ирис тонколистный входит в число растений семейства под названием касатиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Iris tenuifolium Pall. Что касается названия самого семейства ириса тонколистного, то по-латински оно будет звучать так: Iridaceae Juss.

Характеристика растения

 Ирис тонколистный иногда называют еще и касатиком тонколистным. Ирис тонколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцатью и сорока сантиметрами. Корневище этого растения является ползучим и тонким, у верхушки оно будет разветвляющимся, а также образует густые дерновины, которые будут покрыты буроватыми прочными волокнистыми остатками листовых влагалищ. Стебель этого растения чаще всего является недоразвитым или же может быть очень скрытым в листовых пучках, а также будет очень коротким. Длина прикорневых листьев составит около сорока сантиметров, а ширина будет равна примерно полутора сантиметрам. Прикорневые листья являются линейно-нитевидными. Цветки находятся в количестве двух штук, они могут быть по окрасу как светло-синими, так и лиловыми. Такие цветки очень душистые, а цветоножки довольно короткие по длине. Плод ириса тонколистного представляет собой овальную коробочку, она будет округло-трехгранной, ее длина составит не более четырех миллиметров. Плод этого растения наделен коротким носиком. Семена будут кубарчатыми, они наделены морщинистой оболочкой, а окрашиваются такие семена в черно-бурые тона.
 Цветение ириса тонколистного приходится на период, начиная с апреля и заканчивая маем месяцем. Для произрастания это растение предпочитает песка, песчаные берега рек и пустынные степи. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России в Нижневолжском районе, в Средней Азии, в Даурском районе Восточной Сибири, а также в Верхнетобольском районе Западной Сибири. Что касается общего распространения, то ирис тонколистный можно встретить на территории Китая и Монголии.

Используется

 Ирис тонколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена и корень этого растения. Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил отвар, который готовится из корней этого растения. Такой отвар следует готовить из тридцати-шестидесяти грамм корней: такое средство считается эффективным при меноррагиях и при беспокойстве плода в утробе матери. Также широкое распространение получил и отвар из семян ириса тонколистного. Такой отвар готовится из трех-девяти грамм семян и применяется при кровотечении из носа, кровавой рвоте, остром эпидемическом гепатите, грыже, затруднительном мочеиспускании, туберкулезе кости и маточных кровотечениях.
 Что касается наружного применения, то так используют измельченные в порошок семена ириса тонколистного. Такие семена применяет в виде присыпки при различных наружных кровотечениях, которые были вызваны повреждениями мягких тканей.
 При кровавой рвоте, затруднительном мочеиспускании, маточных и носовых кровотечениях рекомендуется использовать следующее средство: для приготовления такого средства на основе ириса тонколистного берется восемь грамм семян на двести миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить на водяной бане на протяжении пятнадцати минут, а затем очень тщательно процедить и добавить кипяченой воды вплоть до исходного объема. Принимают полученное средство на основе этого растения по половине стакана три-четыре раза в сутки до начала приема пищи медленно и небольшими глотками.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.